Последние новости

Реклама

Симферополь. Верховная рада Украины уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией, данный пункт будет дополнительно внесён в закон «о реинтеграции Донбасса», который парламент рассмотрит во втором чтении 16 ноября. Об этом сегодня сообщило издание «Коммерсант», сообщает издание «Крыминформ».

«В Раде убеждены, что за данный шаг проголосуют представители большинства фракций. Следующим этапом должен стать соответствующий указ президента Петра Порошенко, затем российские дипучреждения на Украине, а украинские в РФ будут закрыты. В Киеве рассчитывают, что его интересы в столице России станут представлять или Белоруссия, или Швейцария», – говорится в материале.

По информации журналистов, поправку в закон «о реинтеграции Донбасса» внёс депутат от правящего «Блока Петра Порошенко» (БПП) Иван Винник, который сотрудничает с другой политической силой – «Народным фронтом» – и считается бизнес-партнёром одного из его лидеров, главы парламентского комитета по национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского. «Инициатор этой поправки именно «Народный фронт»,– заявляет собеседник издания из фракции БПП, попросивший не называть его имени.– Это своеобразный ответ министра внутренних дел Арсена Авакова, одной из самых влиятельных фигур в «Народном фронте», президенту, который не смог или не захотел защитить его сына, задержанного по обвинению в коррупции».

Сам Винник уточнил, что в законе «о реинтеграции Донбасса» Россия будет признана страной-агрессором, затем сохранять дипотношения станет невозможно. «В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором – надеюсь, голоса под это наберутся. И сохранять после этого дипотношения – это уже будет преступлением со стороны украинского МИД. Данные отношения и так уже фактически разорваны. Послов нет, в посольствах работают дипломаты не первого ранга. Нам нужно зафиксировать данный разрыв на законодательном уровне», – уточнил Винник.

«Коммерсант» подчёркивает, что разрыв дипотношений с Россией не входил в планы Петра Порошенко. Согласно договоренностям, которых достиг в ходе своего последнего визита в Киев в конце октября спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер, закон «о реинтеграции Донбасса» Вашингтон собирался представить столице России как свидетельство доброй воли и конструктивного подхода Киева. Поправка, которую внёс депутат Винник, грозит создать совершенно иной политический контекст, что станет неприятной новостью для Волкера накануне его переговоров с помощником российского президента Владиславом Сурковым, которые должны пройти 13 ноября в Белграде.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля