Последние новости

Реклама

В Крыму мечтали о независимости ещё 100 лет назад, — крымские историки

Крым в 1917 году представлял собой очень интересный полигон государственного строительства. Такое мнение на пресс-конференции журналистам высказал зампредседателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Многие вещи, которые мы проходим сейчас, рассматривались и в 1917 году», — сказал Зарубин.

По сказанным им словам, в Крыму в промежуток времени революционных событий создавались различные политические структуры.


«Идея крымской самостоятельности реализована была большевиками, когда была создана Крымская Автономная ССР, при всех её плюсах и минусах. Уже в 1991 году мы добились своей автономии. То есть линия самостоятельности идёт ещё с тех времен. Крымчане пробуют отстаивать свои автономные полномочия, что отражается на самосознании жителей полуострова», — добавил Вячеслав Зарубин.

В свою очередь директор Центрального музея Тавриды, председатель Комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Общественной палаты Крыма Андрей Мальгин подчеркнул, что жители полуострова пробовали добиться независимости ещё 100 лет назад.

«Крымское общество ответственно подходило к историческим вызовам. Люди не просто старались пережить нахлынувшую революционную войну, но и сопротивлялись, пробовали добиться чего-то важного для себя, что сегодня не может не вдохновлять современников», — сказал Мальгин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля