Последние новости

Реклама

Конституционный суд (КС) РФ подтвердил право на полноценную судебную защиту тех частных собственников, чье имущество могло попасть в распоряжение Республики Крым после вхождения полуострова в состав России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Такое решение принято по жалобе крымских компаний, оспаривавших включение ряда объектов в перечень собственности Крыма, рассказала судья КС Лариса Красавчикова, сообщает ТАСС.

«Нельзя отказывать [в рассмотрении спора о праве на ту или иную собственность] физическим и юридическим лицам только по тому основанию, что их имущество оказалось названо в этом перечне. Комментируя дела заявителей, скажу, что некоторым из них отказывали по самому факту включения в этот перечень. И Конституционный суд сказал по этому поводу совершенно определенно — само по себе включение в перечень не означает, что право частной собственности, если оно появилось на законных основаниях, может быть не защищено. Защищать надо», — отметила Л.Красавчикова.

При этом сами законы и постановления Республики Крым, регламентирующие порядок национализации региональными властями объектов недвижимости, ранее принадлежащих Украине, признаны соответствующими Конституции РФ.

Как ожидается, решение КС может спровоцировать повторные рассмотрения в арбитражных судах жалоб частных собственников на включение в перечень республиканской собственности тех или иных объектов недвижимости. При этом председатель комитета по законодательству Госсовета Крыма Сергей Трофимов, представляющий власти региона в КС, назвал решение суда «взвешенным».

«Нужно отметить, что изначально все суды, которые рассматривали обстоятельства [дел], исходили из того, что надо обжаловать не постановления [властей республики], не закон Республики Крым, а именно основания возникновения права. То есть спор идёт о праве, точно такой же вывод сделал и Конституционный суд РФ», — отметил С.Трофимов.

История вопроса

Поводом для рассмотрения вопроса в КС стали жалобы компаний «Дайвинг-центр «Соляриус» и «Формат-ит». Эти предприятия ранее не смогли добиться в арбитражных судах признания недействительными решений властей региона о включении в список собственности Республики Крым ряда объектов бывшего госпредприятия Министерства обороны Украины. Согласно жалобе «Соляриуса», компания приобрела эти объекты ещё до вхождения Крыма в состав России и лишилась их в 2015 году, после того, как Госсовет региона принял закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Компания «Промхолдинг» также старалась оспорить отказ регионального комитета по государственной регистрации и кадастру в регистрации права собственности на один из объектов «Крымавтотранса», который вместе с другими попал в госсобственность Крыма. После отказа арбитражных судов удовлетворить их жалобу юристы предприятия обратились в КС.

Согласно текстам жалоб, оспариваемые компаниями «Дайвинг-центр «Соляриус», «Формат-ит» и «Промхолдинг» документы коснулись 85 предприятий полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля