Последние новости

Реклама

В Севастополе провели воскресник у памятника героям парохода «Веста»
11 июля 1877 года, в ходе следующий Русско-турецкой войны, почти пятьдесят лет спустя, подвиг брига «Меркурий» повторил экипаж парохода «Веста». Его моряки под командованием капитан-лейтенанта Николая Михайловича Баранова приняли бой с гораздо более мощным турецким броненосным корветом «Фетхи-Буленд» и вышли из него победителями, сообщает издание «Новоросс. info».

12 погибших моряков «Весты» были захоронены на севастопольском Михайловском кладбище, располагавшемся в верховьях Старо-Северной балки, вблизи Михайловской батареи, от которой оно и получило своё название. Увы, тем не менее данный некрополь был утрачен. Причём, относительно недавно…

Кладбище появилось в ноябре 1854 года в промежуток времени Первой обороны Севастополя. Вначале оно именовалось Западным, в отличие от Восточного (Братского) и предназначалось в основном для погребения моряков. Оно имело форму неправильного семиугольника длиной 250 метров и шириной около 110 метров.

На Михайловском кладбище были похоронены тысячи защитников Отечества – и блестящих морских офицеров, составляющих гордость и славу Черноморского флота, и нижних чинов. После Крымской войны захоронения на Михайловском кладбище продолжались. В промежуток времени Первой мировой войны на этом некрополе хоронили погибших, среди них павших 20 октября 1916 года, когда после серии взрывов в Севастопольской бухте затонул линкор «Императрица Мария». 216 моряков из 228 погибших на линкоре похоронили хоронили здесь, на Михайловском кладбище.
Появились новые братские могилы в промежуток времени революционных событий и Гражданской войны. В юго-восточной части Михайловского кладбища хоронили лётчиков Качинской военной школы. В промежуток времени Второй обороны Севастополя на территории кладбища появились новые захоронения защитников крепости…

Некрополь в годы войны сильно пострадал и, оставаясь без внимания, постепенно приходил в запустение и разрушался. Завершающий удар нанесло ему в середине 1980-х годов решение исполкома Севастопольского городского совета – территорию кладбища отдали под застройку жилыми домами. Там же построили и школу. Несколько уцелевших памятников перенесли на Братское кладбище – увы, без каких-либо перезахоронений...

До недавнего времени память об этом священном клочке севастопольской земли хранил лишь памятник «Весте», да сиротливо кое-где выходившие из-под покрова земли осколки могильных плит… Теперь же заботу о сохранении памяти кроме энтузиастов-подвижников взяли на себя прихожане строящегося здесь, на Радиогорке, храма Св. апостола Филиппа. Нечасто у нас можно встретить храмы в честь этого одного из двенадцати апостолов – учеников Иисуса Христа. И в данном случае это даже символично, ведь список погибших нижних чинов на мемориальной плите памятника «Весте» возглавляет матрос 1-й статьи Филипп Белый.

Юбилей подвига экипажа парохода «Веста» – а с той поры минуло аккурат 140 лет – прошёл как-то незаметно, хотя сама по себе – дата примечательная, вполне способная быть основой для соответствующих памятных, военно-патриотических компаний. Тем не менее, наверное, важно делать дело, не особо привязываясь к датам, ведь главное всё-таки – результат.

На днях на месте Михайловского кладбища, у памятника «Весте» был проведён воскресник, начавшийся с памятной церемонии. Участники мероприятия – прихожане храма Св. апостола Филиппа, кадеты, школьники. В церемонии участвовали глава Нахимовского муниципального округа Михаил Брицын, председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот, учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота Сергей Горбачев.

Благочинный Севастопольского округа о.Сергий (Халюта) в сослужении с иереем Михаилом (Викторовым), настоятелем Свято-Александро-Невского храмового комплекса Северной стороны города Севастополя и строящегося храма Св. апостола Филиппа, отслужил литию. Прошёл митинг памяти. Далее к подножию памятника были возложены цветы, прошёл небольшой концерт, подготовленный силами школьников.

После церемонии памяти собравшиеся очистили территорию, где в XIX-XX веках были похоронены защитники Отечества.

"Важность этой памятной акции трудно переоценить, – отметил учёный секретарь ВНО ЧФ Сергей Горбачев, – ведь всё, что делается идёт не «по разнарядке» от властных структур, а от души. Важно и то, что в субботнике участвуют представители разных поколений, среди них подростки и молодёжь. Значит, реально не прерывается связь времён и поколений, попытку целиком разорвать которую предприняли враги России 100 лет назад на фоне социальных потрясений. Важно и то, что мы возвращаем имена людей и кораблей. К сожалению, в городе нет никаких памятных обозначений, связанных с событиями Первой мировой войны, гибелью «Императрицы Марии». Приведение в порядок этого священного места, возведение храма приблизят торжество Правды и Справедливости".

Павел Трофимчук

Фото Сергея Горбачёва



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля