Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили организационное обеспечение деятельности мировых судей Республики Крым
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым депутаты рассмотрели вопрос организационного обеспечения деятельности мировых судей Республики Крым.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс отметил, что на сегодняшний день в республике функционируют и осуществляют процессуальную деятельность 94 судебных участка мировых судей.

Вице-спикер сообщил, что финансирование материально-технической базы мировой юстиции начало осуществляться только в 2016 году и исключительно за счет средств республиканского бюджета Республики Крым.

За счет данных средств, по информации Е. Фикса, был проведен капитальный ремонт помещений для участков мировых судей в Джанкойском, Красноперекопском, Советском и Ленинском судебных районах. За три квартала нынешнего года осуществлен капитальный ремонт в помещениях Черноморского района, в настоящее время идут ремонтные работы в Ялтинском, Сакском судебных районах, а так же в Центральном, Киевском и Железнодорожном районе города Симферополя. Кроме того, к концу 2017 года ожидается завершение соответствующих работ в Керченском, Армянском, Алуштинском и Красногвардейском судебных районах.

«В ряде регионов, таких как Евпатория, Бахчисарайский и Симферопольский районы, предоставлены здания, техническое состояние которых не позволяет разместить в них судебные участки. Министерством юстиции Республики Крым ведутся работы по их ремонту и реконструкции, а мировые судьи осуществляют деятельность в арендованных министерством для временного размещения судей помещениях», - подчеркнул Е. Фикс.

В целом, на сегодняшний день мировые судьи осуществляют процессуальную деятельность: в 11 судебных районах в помещениях, принадлежащих Республике Крым (Ленино, Красноперекопск, Феодосия, Керчь, Белогорск, Красногвардейское, Симферополь, Саки, Джанкой, Советский, Черноморское); в 8 судебных районах в помещениях, арендованных у частных организаций (Кировское, Первомайское, Бахчисарай, Раздольное, Нижнегорское, Симферопольский район, Евпатория, Судак); в 4 судебных районах – в зданиях, принадлежащих государству на условиях ответственного хранения (Симферополь, Алушта, Ялта, Армянск).

По словам Е. Фикса, в Республиканскую адресную инвестиционную программу развития Республики Крым на 2017 год внесено приобретение двух зданий в поселениях Первомайское и Кировское. Он также уточнил, что все участки мировых судей обеспечены всем необходимым для осуществления правосудия: мебелью, компьютерной и оргтехникой, средствами звукозаписи, канцелярскими товарами, символами государственной власти. Также во всех судебных районах залы судебных заседаний обеспечены боксами для задержанных, находящихся под стражей.

Говоря о кадровом резерве сотрудников аппарата мировых судей, вице-спикер отметил, что в настоящее время остаются открытыми 45 вакансий, в том числе: руководитель аппарата мирового судьи – 7 вакансий; помощник мирового судьи – 14; секретарь судебного заседания мирового судьи – 24.

«Слабая заполняемость вакансий и высокий процент увольнений секретарей судебного заседания мирового судьи обусловлена низким размером зарплаты на данной должности, которая по коэффициенту оплаты приравнена к самой низкооплачиваемой среди всех государственных служащих. При этом квалификационные требования к данной должности требуют обязательного наличия высшего юридического образования», - пояснил Е. Фикс.

Таким образом, считает парламентарий, на сегодняшний день остро стоит вопрос возможности повышения коэффициентов, применяемых при исчислении должностных окладов и размера ежемесячного денежного поощрения секретаря судебного заседания мирового судьи Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля