Последние новости

Реклама

Событие планетарного масштаба подчеркнули в Хакасии

Уверены, совсем не такой мечтали видеть наши родители и деды Хакасию. На дворе махровый капитализм с его неизменно звериным оскалом в сторону народа. Как никогда волнуют жителей республики проблемы, которые старались решить век назад большевики в ходе Октябрьской революции. Потомки не сумели сохранить величайшие социальные завоевания, тем не менее осталась добрая память и коммунисты Хакасии решили достойно отпраздновать самый главный юбилей в истории России.
Праздничную демонстрацию назначали чуть раньше 7 ноября, на выходной понедельник. К традиционному месту сбора, гостинице «Дружба» города Абакана подтягивались наши товарищи с Саяногорска, Белого Яра, Бограда, Сорска, Черногорска, Беи. Разумеется, самой внушительной стала столичная делегация. Для многим удивительно было участие представителей так называемой Объединенной коммунистической партии, впрочем провокаций гости не устраивали и мирно влились в шествие.

Вишенкой на торте стали наши дорогие друзья из Абаканского духового оркестра.

Под энергичные марши и барабанную дробь колонна численностью около 500 человек длиннющей красной лентой растеклась по улице Щетинкина. Как всегда многие зеваки с улыбками приветствовали демонстрантов, одобряя призывы и лозунги, радостно реагировали люди на предложение отправить одного незадачливого губернатора на Колыму.

А что знают прохожие о теме демонстрации и как относятся к социалистической революции? С этими вопросами мы обратились к людям разного возраста.

«Возвращаются царские времена, капитализм работает против россиян, жизнь народа целиком зависит от прихотей правительства и чиновников».

«Сегодня люди, которые правят, не отвечают за то, что творят»

«100-летие революции, в честь этого идёт парад и митинг. Знаю, что была гражданская война, свергали императора, были за народ, ликвидировали диктатуру».

«Все повторяется. Сейчас, как и 100 лет назад, наша страна является сырьевой колонией Запада, вся промышленность в реальных условиях принадлежит олигархам, иностранным компаниям. При этом упали зарплаты, растет безработица между молодежи, нет перспектив, по этой причине я считаю, идеи социализма очень актуальны на данный момент для России. Это будущее нашей страны и всего мира, для простого народа прежде всего. Разрыв между бедными и богатыми у нас превышает критическую отметку в 30-40 раз. С этим надо бороться.

«Мое поколение ощущает несправедливость и молодые люди беднеют. Они не имеют возможность себе позволить многое, что имеют дети олигархов. Не дают ипотеку на жильё, невозможно устроиться на нормальную работу. В этом винят власти, тем не менее сидят люди на кухнях, не ходят на выборы, думая, что выборы подтасованы. Видят безысходность, тем не менее все говорят, если кто-то поведет, то пойдут на улицы, не вопрос. Другого выбора нет. Только по этой причине поддержали Навального. Молодежи сказали, что готовят из них квалифицированных потребителей, а они не имеют возможность позволить себе уровень потребления, который рекламируют власти, так имеют возможность жить более богатые ровесники и возникает недовольство», - дал развернутый комментарий молодой коммунист Григорий Куликов.

На протяжении всего пути абаканцам раздавалась наша праздничная «Правда Хакасии», спасибо за это добровольным помощникам из Бейского отделения КПРФ.

В отличном настроении демонстрация добрались до памятника главному революционеру Земли – товарищу Ленину, на Первомайской площади. Здесь коммунистов и сторонников компартии поздравил с сотой годовщиной революции первый секретарь КПРФ Николай Бозыков. Ярко выступили коммунисты Валентин Коновалов и Валерий Усатюк.

По результатам праздничного митинга было принято обращение к жителям республики в честь 100-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции. Самые злободневные выдержки приводим.

«В Хакасии доведено до закрытия огромное количество успешных в прошлом предприятий и совхозов, республиканская элита погрязла в коррупции, в угоду олигархам уничтожается экология Хакасии, высоким остается уровень безработицы, задержки зарплат и выплат льгот социально-незащищенным слоям населения приобрели системный характер. Хакасские чиновники не только задерживают выплаты льгот, льготы ими активно сокращаются, что уже коснулось многодетных семей. Власть Хакасии, нарастив государственный долг, превышающий доходы республики, по сути довела её до банкротства. В это же время руководство республики живет на широкую ногу, выплачивая гигантские зарплаты высшей бюрократии, не жалея средства на собственный пиар, на содержание хозяйства правительства.

Мы призываем трудящихся смелее подниматься в защиту своих прав. Путём массовых публичных компаний (митингов, забастовок, стачек и т.д.) добиваться реализации своих интересов!

Мы призываем людей, неравнодушных к судьбе России и Хакасии, сознающих необходимость смены курса развития страны во имя справедливости и достойного будущего, вставать в один строй для борьбы за власть трудящихся вместе с коммунистами!

Мы призываем:

Пролетарии – объединяйтесь!

Долой власть капитала!

Вся власть трудящимся!

Имя будущего – социализм!

Да здравствует 100-летие Великого Октября!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля