Последние новости

Реклама

Встреча с депутатом Государственной Думы РФ

В Крымском региональном отделении  партии «Единая Россия» прошла встреча участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов с депутатом Государственной Думы РФ Константином Бахаревым, где участвовали сотрудники и студенты Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

В ходе общения участники, вошедшие в состав крымской делегации, сообщили Константину Михайловичу о состоявшемся в Сочи фестивале и поделились яркими впечатлениями от поездки.

«Всемирный фестиваль молодежи и студентов стал для многих из нас драйвером, который позволил по-новому взглянуть на возможности роста молодежи в Крыму. Я очень рада, что в рамках Фестиваля мне удалось познакомиться и пообщаться с множеством интереснейших молодых людей, продвигающих свои идеи развития современного образования и науки. В рамках площадки «Будущее науки и глобального образования» нам с коллегами из Совета молодых учёных КФУ имени В. И. Вернадского довелось побывать на мастер-классах в образовательном центре «Сириус». Особенно поразило то, что во всех лабораториях, даже таких высокотехнологичных, как лаборатория 3D прототипирования, все работы выполняют одаренные дети-школьники из различных регионов России», — сообщила председатель Совета молодых учёных Таврической академии КФУ Елена Бирюкова.

Елена также считает, что на территории Крыма нужно создать сходные условия для развития одаренных детей, и помочь в этой работе может привлечение материальной базы Центров коллективного пользования научным оборудованием, открытых в Крымском федеральном университете в рамках реализации Программы   развития. Например, как вариант такого сотрудничества, можно проводить на базе ЦКП КФУ открытые лекции, мастер-классы, практические занятия для одаренных школьников, победителей олимпиад, членов Малой академии наук.

На встрече Елена Бирюкова также сообщила, что в КФУ реализуется несколько проектов академической мобильности научных и педагогических кадров.  Например, в 2015 году Совет молодых учёных КФУ инициировал проект «Академическая мобильность молодых учёных «АММУР», который сейчас реализуется в виде сетевого договора об академической мобильности молодых учёных из более чем 50 крупнейших научных и учебных организаций. В рамках этих проектов молодые учёные из Крыма получили возможность стажироваться в ведущих научных лабораториях и образовательных учреждениях нашей страны.

«Мы рады пригласить на стажировки в Крымский федеральный университет коллег из иных субъектов РФ. Очень здорово, что нам удалось рассказать о нашем проекте в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов», — добавила председатель Совета молодых учёных ТА КФУ.

В свою очередь Константин Михайлович выразил  уверенность в том, что развитие подобных молодежных инициатив должно быть не только внутри Российской Федерации, тем не менее и на международном уровне.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля