Последние новости

Реклама

В Госдуме считают, что отмена актов 1954 года претензиям Киева по Крыму

Отмена советских актов 1954 года о передаче Крыма в состав Украинской ССР положила бы конец любым притязаниям на полуостров со стороны сопредельного государства, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, сообщает издание «Крымская правда».

«Крым шел к самоопределению в течение всех лет пребывания в независимой Украине, — сказал он в понедельник на международной конференции «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма». — Я считаю, что мы должны в Государственной думе и Совете Федерации, как законодательная власть в стране, являющаяся продолжателем и преемником Советского Союза, принять решение об отмене актов 1954 года. Потому что мы устали слышать, что в 2014 году мы забрали чью-то землю, море и лишили Украину её родного, дорогого и ей принадлежащего, что является полнейшей неправдой — исторической и фактической»

В Крыму поддержали идею отмены акта. Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов считает, что «идея имеет права на жизнь и, наверное, это стоит принять для морального удовлетворения, но для западных стран это не будет являться основанием прекратить свои политические игры и риторику вокруг Крыма. Нам не следует подтверждать кому-то, что Крым является составной частью Российской Федерации. Это реалии, которые не подлежат обсуждению».

По сказанным им словам, после распада СССР Крым остался в составе Украины. Несколько раз на полуострове предпринимались попытки провести референдум о независимости, но Киев квалифицировал инициативы местных властей как неконституционные.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля