Последние новости

Реклама

Молодые учёные Севастополя открыли свой научный центр

Оснастить детские сады гелиосистемами для снабжения горячей водой задумали молодые учёные и воплощают данную идею в жизнь, учитывая сопротивление чиновников, сообщает издание «Севастопольская газета».

В первой декаде октября 2017 года в Москве прошёл первый Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». На мероприятии рассматривались актуальные мировые энергетические направления развития отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Заключительный день форума собрал 1800 молодых учёных, презентовавших свои проекты и разработки в области энергоэффективности.

Между 10 тыс. участников съезда был и учёный из Крыма — заведующий лабораторией «Экоэнергетика» Института природно-технических систем к.т.н. Иван Стаценко, представивший проект создания Молодежного научно-внедренческого центра.

Научный центр определил несколько направлений в своей работе, между которых создание новых предприятий по разработке, изготовлению, монтажу, гарантийному и послегарантийному обслуживанию нового типа энергосистем.

«Наша молодежь чётко понимает, что одним из важных факторов обеспечения устойчивости развития Крымского региона является широкое использование возобновляемых источников энергии», — считает автор и инициатор проекта И.Стаценко.

Идея объединения молодежи в научный центр у сотрудников Института природно-технических систем зрела давно, с результатами своих исследований студенты познакомили специалистов в области энергосбережения, участвовали в семинарах, форумах, использовали любую возможность встретиться с теми, кто может присоединиться к уникальному проекту и помочь его старту. В сентябре этого года на ХIII Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое Время» проект Молодежного центра-образец гелиоколлектора, был отмечен особым дипломом. Члены оргкомитета форума дали высокую оценку работе молодых учёных Павла Кузнецова и Ивана Стаценко-младшего. Представленная ими конструкция не требует больших капитальных вложений и складывается из стандартных элементов. Кроме этого, из таких конструкций в обозримом будущем можно будет создавать солнечные крыши (гелиокровли).

Кандидат технических наук И.Стаценко презентовал проект Молодежного научно-внедренческого центра в Департаменте городского хозяйства Севастополя, но не нашел поддержки у чиновников. Да и некогда им было заниматься такими «мелкими» вопросами: то выборы, то кадровые изменения в правительстве. Учёный ходил, как по цепочке от чиновника к чиновнику, порой казалось, что это уже не цепочка, а замкнутый круг.

«Цель нашей работы — охватить как можно больше социальных объектов, например, детских садов, школ, интернатов, медицинских учреждений, на которых будут установлены солнечные батареи», — рассказывает один из представителей Молодежного научно-внедренческого центра Константин Михайлов.

По этой причине ждать не стали: первые гелиоколлекторы собирали в подвалах собственных домов. Молодые учёные определились с первостепенными задачами: прежде всего требуется было найти помещение-мастерскую, средства на комплектующие и определиться с социальными объектами, на которых и будет установлено оборудование. Объединенные одной идеей и единым планом действий, они прежде всего обследовали детские дошкольные учреждения города, провели энергоаудит. Помощь в этом оказывали независимые консультанты и энергетики. Эксперты подсчитали, что на один детский сад понадобится в среднем 10 солнечных установок.

А результат обследования потенциальных мест применения разработок оказался не очень утешительным: не у всех городских социальных объектов имеются технические возможности для использования гелиосистем и проведения централизованной разводки, не все учреждения имеют помещения для установки оборудования. На 13 детских садах невозможно использовать установки из-за непригодности крыш. При этом фактическое потребление горячей воды в одном детском дошкольном учреждении Севастополя находится ниже санитарных норм: на уровне 5-10 л на одного ребенка, вместо 16 положенных.

Работа молодых учёных была замечена и поддержана: кластер «Энергосбережение» Торгово-промышленной палаты оказал помощь найти помещение в морском колледже СевГУ, на комплектующие материалы выделило небольшие средства московская общественная организация «Центр поддержки гражданских инициатив «Возрождение», парламентарии Совета Гагаринского муниципального округа официально нашли объект для установки солнечных батарей — детский медицинский реабилитационный центр, главный врач которого одобрил проект. Сейчас коллектив молодых учёных приступил к сборке модуля для столовой, которую будут обеспечивать горячей водой 15 гелиоколлекторов.

«Общая площадь гелиосистем в Севастополе при численности населения около 380 тыс. человек и увеличении её в летний промежуток времени не менее, чем в дважды, по нашим оценкам, должна составлять от 100 до 150 тыс. кв.м. На мой взгляд, молодежь сможет реализовать данную задачу», — уверен автор проекта И.Стаценко.

На международном форуме он познакомился с молодыми учеными из иных городов РФ, готовых открыть такие молодёжные научные центры на базе своих организаций. В частности, Алексей Богдан, научный сотрудник Санкт-Петербургского аграрного университета сказал о готовности своих коллег создать филиал и активно сотрудничать с севастопольцами. Подобные центры планируется создать и в иных городах РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля