Последние новости

Реклама

Эксперты ОНФ отметили большой интерес крымской молодежи к информации о цифровой экономике

В Феодосийской финансово-экономической академии (ФФЭА) прошли следующие лекции проекта «Реализуй себя в цифровом мире!», который проводит Центр ОНФ по мониторингу технической модернизации и научно-технического развития (Центр мониторинга НТР) совместно с «Молодежкой ОНФ», сообщает пресс-служба ОНФ по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Молодые крымчане получили возможность познакомиться с самыми современными сведениями о трендах интернет-предпринимательства и развитии блокчейна. Состоялась встреча экспертов Центра мониторинга НТР с молодыми предпринимателями Крыма, также посвященная вопросам и проблемам цифровой экономики.

Лекции студентам ФФЭА прочитали эксперты Центра мониторинга НТР – доцент кафедры стратегического маркетинга научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», создатель университетского курса «Интернет-предпринимательство» Маргарита Зобнина и директор по развитию бизнеса компании «Юниверсал» Николай Федоровских.

«У нас это уже не первая встреча, по этой причине сегодня мы затронули более практические вопросы: от конвертизации виртуальных денежных средств до организации интернет-бизнеса, – сообщил ректор Феодосийской финансово-экономической академии, член крымского регионального штаба ОНФ Андрей Саливанов. – Мы рассчитываем, что сегодняшние лекции дали молодым людям четкое понимание, что современные инструменты цифровой экономики позволяют ускорять бизнес-процессы, уменьшать издержки и вести бизнес без привязки к конкретному географическому положению. А самое главное, такие лекции целиком отвечают запросу со стороны молодежи на обучение цифровым инструментам».

, что в Крыму явно заметен более высокий, чем в большинстве иных российских регионов, спрос на цифровые знания, отметил эксперт Центра мониторинга НТР Николай Федоровских: «Видно, что до недавнего времени информационные технологии в Крыму достаточно слабо развивались, и потому есть высокий спрос на информацию о них вообще и о цифровой экономике и её инструментах, в частности. Тем приятнее было увидеть, что аудитория достаточно подготовлена, чтобы внимательно выслушать общую информацию о внедрении блокчейна в цифровую экономику и реальные примеры таких процессов, а после этого начать задавать множество вопросов».

Между вопросов было много практических: например, студенты-юристы интересовались, как заполнять смарт-договоры, а экономисты – как оперировать криптовалютами, отметила член крымского регионального штаба ОНФ и координатор проекта «Реализуй себя в цифровом мире!» Марина Кочнева.

«Для наших ребят крайне важно ощущать, что они – не участники разовой акции, а часть общей для всей страны системы подготовки к жизни и деятельности в эпоху цифровой экономики, – отметила она. – А ещё крайне важно, что студенты получили представление о том, как встраиваться в цифровую экономику. Первокурсникам полезно знать, что именно от них понадобится через пять лет и на усилия в каком именно направлении им необходимо потратить это время, а выпускникам – на каких проблемах и вопросах им необходимо сконцентрироваться».

Согласны с этим и сами студенты, многие из которых и после окончания лекции продолжили задавать вопросы лекторам.

«Та информация, которую мы получили сегодня, очень актуальна и важна для меня и моих ровесников, – признается студент ФФЭА Александр Лемешко. – Если мы решим вести собственный интернет-бизнес, то все, о чем нам сегодня рассказывали эксперты, наверняка будет востребовано и использовано».

«Крым занимает особое место не только в рамках нашего проекта «Реализуй себя в цифровом мире!», но и в целом в системе обучения цифровым знаниям и навыкам в России, – подчеркнула руководитель Центра мониторинга НТР Анна Заборенко. – Ведь, с одной стороны, живущей в Крыму молодежи и молодым предпринимателям приходится сейчас непросто, ввиду того, что они все ещё перестраиваются и адаптируются к более современным условиям и требованиям как обучения, так и ведения своего бизнеса. С другой стороны, у них есть возможность сделать это сразу с учетом требований цифровой экономики, восприняв и адаптировав к своим нуждам самые современные знания и навыки в этой сфере. А ещё хочется отметить очень высокую тягу к знаниям у крымчан – как у молодежи, так и у предпринимателей. Это также связано с процессом встраивания Крымского полуострова в российскую экономику, совпавшим с её цифровизацией. В этих условиях крымчане проявляют повышенный интерес ко всем новым знаниям, которые позволяют им быстрее и активнее становиться частью современной экономической системы России».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля