Последние новости

Реклама

В Перми прошла демонстрация в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции

Демонстрация в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции состоялась 6 ноября. Организованная пермским крайкомом КПРФ, она собрала под алые знамёна коммунистов и комсомольцев, сторонников партии и молодёжь. В её ряды влились представители РКРП, активисты-общественники, коллектив пермского специализированного Дома ребёнка, присоединялись горожане.
Перед началом демонстрации делегация коммунистов и комсомольцев пришла к памятнику Владимиру Ильичу Ленину – пламенному вождю революции, основателю первого в мире государства, где хозяином его, созидателем и творцом стал народ, все трудовые люди. Делегация возложила цветы к подножию памятника.

…Владимир Ильич! Простите нас – мы не уберегли нашу Советскую Родину, однако мы обещаем – мы, наша молодёжь, наши потомки вернут на родную землю государство социализма! Великий Октябрь будет продолжаться в будущем!..

Демонстрация стартовала в самом центре города. Под звуки оркестра, с плакатами и транспарантами, с развевающимися флагами колонна прошла маршем по главной улице, улице Ленина к монументу «Героям фронта и тыла», где прошёл торжественный митинг, начавшийся великим гимном всего прогрессивного человечества, «Интернационалом»!

Открыл митинг Первый секретарь Пермского крайкома КПРФ В.К.Корсун. Поздравив участников с великой датой, он дал полную характеристику реального положения народа в России, лживости и нахрапистости власти, её полную несостоятельность, на фоне мировых кризисов, порождённых капитализмом, ведущую страну к краху. Только правительство народного доверия, только программа КПРФ «10 шагов к достойной жизни», только упорная работа коммунистов, сплачивающая растерянный, обобранный и деморализованный народ, имеют возможность и должны спасти Россию, возродить советский строй, построить обновлённый социализм! Раскатистое «Ура!» пронеслось над площадью.

Слово взял депутат Пермской городской Думы, секретарь по идеологии Пермского крайкома КПРФ Г.А.Сторожев. Сказав о роли Великой Октябрьской революции в жизни всего человечества, о её всё большей значимости в наши дни, завершил выступление призывами: Да здравствует Великий Октябрь! Да здравствует социализм! И участники митинга вновь дружно кричали «Ура!»

100-летие Октября – великий праздник, однако это поистине праздник со слезами на глазах, светлыми слезами гордости за советские завоевания, слезами боли от их утраты! Однако это – и день борьбы, борьбы за достойную жизнь каждого человека!

К микрофону вышла Н.М.Моренко, сотрудница Пермского специализированного Дома ребёнка, который приготовлен к закрытию в связи с «оптимизацией», а проще – к уничтожению. Дети с неизлечимыми врождёнными заболеваниями, имеющие уникальный уход и даже реабилитацию, в неспециализированных детских домах просто погибнут. Врачебный и педагогический состав сотрудников будет пущен по миру! Н.М.Моренко зачитала обращение работников Дома ребёнка с требованиями от власти, включая федеральную, сохранить уникальное учреждение, тем самым сохранить детям жизни!

На митинге выступили кандидат исторических наук В.Ф.Цигульский, имеющий за плечами 40-летний партийный стаж; Первый секретарь Дзержинского райкома КПРФ В.А.Гребенюк. Их выступления также сопровождались криками «Ура!» Со словом от молодёжи и комсомола выступил второй секретарь Пермского крайкома ЛКСМ РФ, представитель пермской комсомольской делегации, участвовавшей в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. Он закончил выступление понятной всем борющимся за освобождение от гнёта капитала народам речёвкой чилийских коммунистов на русском и на испанском: «Пока мы едины – мы непобедимы! El pueblo unido jamás será vencido!» И участники митинга дружно, воодушевлённо скандировали революционный призыв!

Власти сделали всё, чтобы не допустить как можно большее количество молодёжи на демонстрации и митинги коммунистов, не допустить, чтобы молодёжь правильно оценила всё величие Октябрьской революции, её значение и неотвратимость установления социалистического строя. По этой причине день был «рабочим» для всех учебных заведений, однако молодёжь всё равно пришла!

Символом же митинга стала маленькая девочка, подхватившая алый флаг, крепко сжавшая его, словно принявшая эстафету поколений, факел Великого Октября, которому разгораться в будущем!

Завершился митинг единогласным принятием резолюции. И вновь над площадью зазвучала музыка революции, и крики «Ура» приветствовали Великий Октябрь!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля