Последние новости

Реклама

Неизвестный известный Владимир Горбань

В литературной гостиной Центральной библиотеки им.Л.Н.Толстого 30 октября прошёл творческая встреча с севастопольским драматургом, писателем-юмористом, поэтом, карикатуристом и киносценаристом, членом Союза писателей России Владимиром Горбанем, сообщает издание «Севастопольская газета».

Многие севастопольцы наверняка в недоумении пожмут плечами-не знаю такого... И вправду, родной город не балует В.Горбаня популярностью, его больше знают в Москве, Санкт-Петербурге и даже за границей. Да он и сам затрудняется ответить на вопрос, почему и скромно прячется за привычным объяснением: предлагал свои пьесы местным театрам, да как-то не сложилось...

В.Горбань и эту литературную встречу в шутку назвал вечером хвастовства. Особо не останавливаясь на деталях, он без подробностей обозначает этапы своего творческого пути.

С удовольствием юморил в школьные годы, в 79-м поступил в Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С.Нахимова, где его способность шутить «по поводу и без» выразилась в написании сценариев для курсантского театра миниатюр. А потом были годы офицерской службы...

— Обстановка в подразделении, где мы занимались вопросами ядерной безопасности, хоть и располагала к юмору, но, как ни крути, содержала признаки государственной тайны, — вновь шутит В.Горбань.

Его флотская биография отмечена службой в Балаклаве, на ТОФе, на Камчатке, откуда он демобилизовался в звании капитана 3 ранга. Вернулся в Севастополь в 1995 году, а через два года всерьез занялся литературным творчеством.

Без намека на пафос и очень негромко он перечисляет свои достижения: публиковался во всех юмористически изданиях страны, а когда количество публикаций перевалило за сотню, бросил вести статистические подсчеты. В то же время, со временем его произведения стали появляться в зарубежных изданиях, а к занятиям литературой добавилось рисование карикатур. Читатели «Севастопольской газеты» со стажем имеют возможность их помнить.

— К сожалению, самих карикатур у меня не осталось, они находятся в музеях тех стран, где проводились конкурсы, — словно извиняется рассказчик, и вновь старается юморнуть. На этот раз о том, что рекорд его работы на одном месте равен пяти годам, и то в швейцарском сатирическом журнале Nebelspalter (аналог нашего «Крокодила»), где он рисовал политическую и социальную карикатуру.

Не задержавшись надолго и там, он в один момент перенацелил острие своего пера на детские книжки и журнальные иллюстрации для «Ералаша». Уже после того взялся за написание юморесок и сценариев для юмористического проекта «Ха» на телеканале «РТР».

Многие телезрители запомнили фильм, снятый по его сценарию, «Исполнение желаний» о «новом русском», пожелавшем за неделю научиться играть на скрипке, «как Ойстрах».

В таких короткометражках снимались потрясающие актеры-заслуженные и народные Мария Аронова, Иван Агапов, Рудольф Рудин, Александр Линьков. Валерий Баринов...

И все же по-настоящему В.Горбань нашел себя в драматургии, к которой он пришел в 2008 году. Несколько лет обучения, потом работа «в стол» и, наконец, решение послать пьесу «Тюремный тариф премиум класса», написанную в 2014-м, на конкурс драматургии.

На его счастье, пьесу сразу заметили и оценили — в сентябре 2014-го она вошла в шорт-лист и стала призером Международного конкурса драматургии «Баденвайлер» на сцене Московского театра «АпАРТе». Пьеса стала специальным участником семинара «Авторская сцена» Союза театральных деятелей России, этюд по произведению был показан на сцене Смоленского камерного театра, а собственно премьера спектакля состоялась на сцене московского театра «Модернъ».

Действие происходит в придуманном автором городе, где наступил кризис и откуда сбежали люди бизнеса, а заодно и те, кто привык преступать закон. В городке остались неимущие, дети и патриоты. Город живет в состоянии полного бедлама и беззакония ещё и потому, что за отсутствием денег на содержание тюрьмы, оттуда выпустили всех заключенных. Сама тюрьма распоряжением бургомистра отдается в пользование ответственному сержанту, который служил в тюрьме и всю жизнь мечтал руководить ею. Он и предлагает всем желающим посидеть в тишине и покое за придуманное преступление. Но не просто так, а за вознаграждение.

Далее события разворачиваются увлекательно, комично, а изредка, и трагично. В целом спектакль получился философским и заставляющим задуматься о реальности — не непреднамеренно, постановка «Тюремный тариф премиум класса» сразу стала популярна между молодежи.

А в общем в активе драматурга пять пьес. Кроме, «Тюремного тарифа премиум класса», есть ещё «Шпионы Forever», «Обязательная величина», «Вишенка на торте», «Пьеса №3», «Сороконожки».

Надо отметить, что он очень удобный автор — принципиально не вмешивается в режиссуру и в проведение актерских кастингов. Тем более, если речь идёт об иностранных постановках, где юмор неминуемо нуждается в адаптации. Интересная деталь — в болгарском варианте постановки его «Тюремного тарифа...» поэтому спектакль оказался на четверть часа длиннее.

Об ещё одном его произведении стоит сказать отдельно. В 2014-м В.Горбаню поступил заказ от Московского театра «Школа современной пьесы» — написать к 75-летию Великой Победы Монолог города-героя Севастополя, и он это сделал. На творческой встрече это произведение прочел севастопольский поэт Виталий Фесенко — торжественно и величественно.

А после прочтения В.Горбань рассказал, что спектакль «Монологи городов» уже третий год идёт в Московского театра «Школа современной пьесы» с участием Владимира Качанова. Ирины Алферовой, Елены Санаевой, а также других артистов, а монолог города-героя Севастополя читает народный артист России Владимир Шульга.

Он также рассказал, что каждый год 9 мая на площади перед Большим театром устанавливается сцена, где как раз и играют спектакль «Монологи городов». В 2018 году в День Победы севастопольский монолог будет читать народный артист России Василий Лановой.

В.Горбань — удивительный пример того, как можно взаимодействовать со всем миром, сидя у домашнего компьютера.

— Я уважаю классику, но убежден, что современному зрителю интересно что-то новенькое и не избитое. Меня вдохновляет, что люди рискуют покупать билеты «на незнакомую фамилию, — говорит он, добавляя, что официально спектакли, поставленные по его пьесам, посмотрели уже около 8 тыс. зрителей.

— А не грустно, что для севастопольцев вы так и остаетесь в безвестности, — спрашиваю его.

— Мне вполне достаточно и материкового признания, — отшучивается он, но что-то подсказывает, что это не совсем так.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля