Последние новости

Реклама

Выступление Сергея Аксёнова на конференции «Крым в современном международном контексте» Форума друзей Крыма

Выступление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова на Международной конференции «Крым в современном международном контексте» Форума друзей Крыма в Ливадийском дворце.

«Уважаемые дамы и господа!

Приветствую вас на гостеприимной крымской земле!

Прежде всего, от себя лично и от правительства Республики Крым, дорогие друзья, хочу поблагодарить наших иностранных друзей и Черноморскую ассоциацию международного сотрудничества, которые выступили организаторами сегодняшнего форума.

Он проходит в историческом месте, где решались судьбы мира, и это придает нашей встрече особое звучание и особый смысл.

Практически, в этот день мы формируем международную площадку народной дипломатии. Это поможет нам объединить усилия авторитетных политиков, общественных деятелей, предпринимателей, представителей средств массовой информации, которые направлены на международное признание Крыма как неотъемлемой части Российской Федерации.

С другой стороны, работа нашего форума имеет вполне конкретное практическое содержание в плане развития международных экономических связей нашей республики. Мы предлагаем партнерам выгодные и привлекательные условия. Прежде всего, в рамках свободной экономической зоны Крыма, которая действует с начала 2015 года. Объём заявленных инвестиций в рамках СЭЗ уже превысил сто миллиардов рублей, а количество её участников перевалило за тысячу. Между них, кстати, есть иностранные участники, в том числе европейцы, хотя их, разумеется, пока не так много, как бы нам хотелось.

Дальновидные представители зарубежного бизнеса выбирают взаимовыгодное сотрудничество вместо идеологических химер. И уже в этот день ищут пути налаживания такого сотрудничества. Тем более, что есть возможности работать на полуострове в обход санкций, не афишируя своего присутствия в регионе.

Ключевой момент форума – это, безусловно, создание   международной Ассоциации друзей Крыма. Символично, что данную идею наши зарубежные друзья высказали в ходе третьего Ялтинского международного экономического форума, который прошёл в апреле этого года. Автор этой идеи, Жан-Пьер Тома, бывший советник экс-президента Франции Николя Саркози, в этот день находится в этом зале. Хочу ему отдельно сказать большое спасибо за данную идею.

Мы рассчитываем, что в дальнейшем Форум друзей Крыма будет проходить в рамках Ялтинского форума.

Уважаемые дамы и господа!

В этот день российский Крым считается одним из важных символов формирования многополярного мира, в основе которого лежит сила права, а не право сильного, свобода и справедливость для всех народов, а не только для избранных.

Те, кто пробует заставить весь мир плясать под свою дудку, кто свято убеждён в своем праве «пасти народы», никогда не признают свободный выбор крымчан.

Потому что это будет означать их поражение.

Данные политические лидеры застряли в прошлом. Они прикрывают своё тяготение к господству и порабощению народов фальшивыми словами о свободе и демократии.

Но мы обращаемся не к ним. Мы обращаемся напрямую к мировой общественности. К честным и и вправду независимым журналистам. К новому поколению политиков, которые руководствуются, по большей части, национальными интересами и не приемлют тоталитарные замашки Вашингтона и Брюсселя.

Мы обращаемся к молодёжи, которая уже через несколько лет будет определять будущее своих стран. Не непреднамеренно в рамках нашей конференции прошла сессия, посвящённая молодежной дипломатии.

У нас есть реальный шанс оставить старый идеологический хлам в прошлом и построить новый, более справедливый мир, свободный от диктата, основанный на принципах взаимного уважения, равноправия и цивилизационного многообразия.

Мы видим ростки нового мира в нарастающем сопротивлении европейцев брюссельской и вашингтонской бюрократии, в успехе политических сил, которые возглавляют это сопротивление.

Убеждён, что политика санкций, русофобия и крымофобия – это пережитки прошлого. Это инструмент сохранения влияния для очередных претендентов на мировое господство. В основе такой политики лежит ложь. Но нельзя обманывать всех и всегда.

Мировая общественность должна знать правду. Она заключается в том, что нет ни аннексии, ни оккупации Крыма, а есть свободный выбор свободных людей.

Что мартовский референдум 2014 года соответствовал как действовавшей на тот момент Конституции Крыма, так и нормам международного права.

Мировая общественность должна знать, что катализатором народного протеста в Крыму стал государственный переворот в Киеве, главной движущей силой которого были неонацисты.

Что в момент принятия решения о референдуме на Украине не существовало легитимной власти.

Что мятежники даже не старались искать компромисс, а грозили крымчанам войной и репрессиями.

Что в результате действий экстремистов из так называемого меджлиса, которых поддерживал Киев, в феврале 2014 года погибли и пострадали наши земляки. И это окончательно переполнило чашу терпения крымчан.

Государственный террор, провокации, шантаж и запугивание являются главными инструментами политики Киева в отношении Крыма.

Мировая общественность должна знать о водной и энергетической блокаде Крыма, о попытках диверсий и недавних терактах на объектах энергетической инфраструктуры полуострова.

Все это – акты государственного терроризма, которые направлены именно против гражданского населения, против всех крымчан. В том числе против крымских татар, права которых украинская власть требует соблюдать, штампуя свои резолюции в ООН с упорством и энергией маньяка.

Такой абсурд возможен только в ядовитой атмосфере лжи, царящей в этот день в информационном и политическом пространстве Запада.

Наша задача – говорить правду, разоблачать ложь, снижать накал страстей. Чем больше европейцев, американцев, жителей иных стран побывают на полуострове, увидят ситуацию своими глазами, тем меньше будет возможностей и у наших недругов создавать и распространять мифы о Крыме.

Уважаемые дамы и господа!

В этот день в этом зале присутствуют представители 30 стран. Есть хорошая русская пословица – не имей сто рублей, а имей сто друзей. У Крыма друзей во много раз больше. Так что крымчане – счастливые люди.

Уверен, что вместе мы добьёмся успеха!

Спасибо вам за вашу честную, открытую и принципиальную позицию, за поддержку Крыма!»

Также в ходе мероприятия представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Юрий Козаков зачитал приветствие от Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, выступили первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Председатель Государственного Совета Республики Крым – Владимир Константинов, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля