Последние новости

Реклама

Караим Абрам Пастак. Помним

В музее истории совхоза имени Ф. Я. Дзержинского, расположенного в селе Мирное Симферопольского района, прошло торжественное открытие музейной экспозиции «Абрам Пастак – достойный сын караимского народа», посвящённой научной и хозяйственной деятельности Абрама Пастака, истории и культуре караимского народа, передаёт «Крымское Эхо».

        В своём вступительном слове председатель Караимской общины Крыма, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Светланы Савченко Алексей Мересиди подчеркнул, что время проведения данного мероприятия выбрано не непреднамеренно: в преддверии празднования общенародного праздника – Дня народного единства нельзя не помочь вспомнить, что караимы всегда являлись полноправными членами большой и дружной семьи россиян, а представители этого народа внесли немалый вклад в развитие нашей общей Родины – России.

         Руководитель пресс-службы Симферопольской районной организации Русской общины Крыма Алексей Краевский сообщил присутствующим о происхождении караимского народа, его истории, культуре, вере, обычаях. Без сомнения, караимы – это, в первую очередь, труженики, искусные ремесленники, скотоводы. Однако главным образом — виноградари и садоводы. Труд для караимов – основа всего существования. Одна из народных мудростей этого народа без всяких намёков гласит: «На Бога надейся: молись, однако домой не принесёт – трудись!».

Впрочем, между караимов мы находим не только простых тружеников, однако и людей, прославивших себя, свой народ, нашу Россию на иных поприщах. Караимы – это талантливые дипломаты, замечательные деятели науки, культуры, искусства. Наконец, караимы – это храбрые воины. Профессия военного всегда считалась и считается престижной для караима. Возможно, что это в какой-то степени и определило малочисленность этого народа в наши дни.

Ещё в средние века правители Великого Княжества Литовского брали на службу караимских воинов. Это и обусловило, что, кроме основного ареала обитания караимов – плодородных долин крымских рек – Бельбека, Качи, Альмы, Салгира, Кара-су, появились диаспоры на Западной Украине и в литовском Тракае…

        Всем нам прекрасно известен прославленный советский маршал Родион Малиновский – один из творцов Великой Победы над гитлеровским фашизмом. Он сын караимского народа. Однако нельзя забывать и о иных караимах, наряду с миллионами граждан Советского Союза иных национальностей ковавшими долгожданную Победу.

Караимы воевали в составе частей регулярной армии, в партизанских отрядах, боролись с врагом в подполье. О несгибаемом духе и мужестве этих воинов свидетельствует хотя бы один факт. Евгений Ефет, уроженец Евпатории, потомственный моряк (его отец, дед и прадед были моряками), избрал жизненный путь военного моряка. Совсем ещё молодой человек, он участвовал в войне с Финляндией, которую спровоцировали западные державы. Он награждён Орденом Боевого Красного Знамени. Это была одна из наивысших наград Родины. Однако самой главной из них было её доверие.

Под командование капитана третьего ранга Евгения Ефета был поставлен эсминец «Гордый». Данный корабль с гордостью подтвердил своё гордое имя. В неравном сражении, разыгравшемся 14 ноября 1941 года близ мыса Ханко в Финском заливе, он подорвался на фашистской мине. Корабль погиб вместе со своим командиром…

         Наконец, взяла слово хранительница музея Мария Кобус. Она рассказала о вкладе Абрама Исааковича Пастака в развитие садоводства, виноградарства Таврической губернии и всей России. Ведь фактически на землях имения «Салгирка», ныне входящих в состав Мирновского сельского поселения Симферопольского района, было создано одно из первых в нашей стране хозяйств, на базе которого обучались будущие садоводы, виноградари, табаководы и овощеводы. Здесь же была и создана помологическая станция.

          Революционные годы внесли свой разрушительный вклад в это начинание. Однако пройдут годы, и здесь будет создан совхоз «Красный», а после этого «Имени Ф. Я Дзержинского», взявшие на вооружение опыт и энтузиазм Абрама Пастака. Их трудовые достижения, прогремевшие на весь Советский Союз, стали в немалой степени заслугой знаменитого сына караимского народа.

        С приветственным словом по отношению к своим коллегам, своим друзьям выступил председатель Симферопольской городской организации Русской общины Крыма Валерий Ильичёв.

        Алексей Мересиди зачитал приветственное обращение главы муниципального образования Симферопольский район Михаила Макеева. Подчеркнём, что руководство района, его депутатский корпус никогда не остаются в стороне от подобных начинаний, однако, напротив, оказывают им всестороннюю поддержку. Огромное спасибо им за это.

Малые, средние, большие народы – всё это лишь ярлыки. Существует лишь народ. Народ, который оставил в истории человечества чистый и ясный след, народ, которому присущи уникальные культура и традиции, народ, который верит в своё будущее в составе дружной семьи – семьи народов России, полноправным членом Русского Мира! 

Фото: Оксана Попкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля