Последние новости

Реклама

Украина обратилась в ЮНЕСКО из-за реставрации Ханского дворца в БахчисараеМинистерство культуры Украины обратилось в ЮНЕСКО с просьбой содействовать прекращению реставрационных работ в Ханском дворце Бахчисарая в Крыму. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба министерства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Минкультуры обращается в UNESCO и ICCROM с просьбой в следующий раз обратиться к РФ с требованием о неукоснительном соблюдении норм международного законодательства и воздерживаться от противоправных действий, которые наносят или имеют возможность нанести урон культурному наследию Украины на территории Крыма», — сказано в сообщении.

Украинское ведомство возмущено проводимыми «масштабными незаконными работами на памятнике национального значения», который относится к исторической среде столицы крымских ханов в Бахчисарае и внесен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Министерство обратилось к российской стороне с просьбой «немедленно прекратить нарушение норм международного права».

Федеральная целевая программа (ФЦП) социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года была принята в августе 2014 года и призвана модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру региона. В середине июля 2015 года куратором этой программы стало Минэкономразвития РФ. Главными объектами финансирования остаются жизненно важные для Крыма инфраструктурные проекты: федеральная автотрасса «Таврида» и автоподход к Керченскому мосту, кроме того, объекты энергетики.

В июне текущего года министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал, что Ханский дворец будет отреставрирован в первый раз со времен СССР в рамках ФЦП. Потратить на данные нужды предполагается более полутора миллиардов рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля