Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство иностранных дел Австрии выразило свое сожаление что трое журналистов из Крыма не смогли поучаствовать в прошедшей 2-3 ноября конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Про это сообщило Австрийское агентство печати ссылаясь на МИД Австрии, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«Что касается заявления об отказе австрийского посольства в Москве выдать визы, желаем указать, что по юридическим причинам выдача оказалась невозможна из-за отсутствия территориальной юрисдикции», – сказал официальный представитель МИД Австрии Томас Шнёлль, уточнив, что в ведомстве сожалеют, что представители крымских СМИ не смогли попасть на конференцию.

По информации МИД, выдаче въездных виз в Австрию для крымских журналистов препятствовали юридические тонкости и отсутствие территориальной юрисдикции у посольства Австрии в Москве. В 2014 году, после воссоединения полуострова с Россией, ЕС изменил порядок подачи заявлений на получение виз крымчанами. По новым правилам они должны получать визы в консульствах стран ЕС в Украине. Европейская комиссия и Европейская внешнеполитическая служба в 2016 году постановили, что выданные властями России паспорта в Крыму признаются недействительными.

Генеральный директор телерадиокомпании «Крым» Екатерина Козырь, генеральный директор информационного агентства «Крыминформ» Максим Николаенко и председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев не смогли получить визы от Австрии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал это ошибкой австрийских властей и выразил разочарование позицией, председательствующей в ОБСЕ Австрии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля