Последние новости

Реклама

Симферополь. Рабочая группа завершает работу над созданием проекта мемориального комплекса «Мемориал Ров», который будет расположен поблизости от села Трудовое под Симферополем. Об этом Крыминформу рассказал президент Всекрымского еврейского конгресса, руководитель рабочей группы Ян Эпштейн, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас мы заканчиваем проект, – сказал он. – Работаем. Думаю, в самом ближайшем времени мы сможем представить и проект, и 3D-модель, где люди смогут посмотреть, что будет представлять «Мемориал Ров».

Также Эпштейн рассказал о запланированном на декабрь тематическом мероприятии. «В этом году мы желаем провести «Марш живых». Это будет 11 декабря, когда будет День памяти жертв расстрела евреев и крымчаков. Нас поддержало в этом отношении правительство Крыма, – рассказал он. – Такие мероприятия проводятся в разных городах России. В Симферополе, наиболее вероятно, марш пройдёт от Талмуд-Торы на улице Студенческой, где было место сбора людей, которых вели на расстрел. Сейчас мы этот вопрос прорабатываем».

Расстрельный ров в окрестностях села Трудовое под Симферополем неоднократно вскрывался мародерами с 1980-х годов. Последние вскрытия произошли в апреле 2015 года и в июне 2017 года. Мародеры, вскрывшие ров, были задержаны полицией на месте преступления, против них открыто уголовное дело. В конце июля Эпштейн заявил, что ров станет мемориальным комплексом. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля