Последние новости

Реклама

С 1 по 4 ноября в городе Ленинграде (Санкт-Петербурге) проводилась XIX международная встреча коммунистических и рабочих партий. На этом форуме выступил Председатель Коммунистической партии Словакии Йозеф Хрдличка.
- Дорогой товарищ Геннадий Андреевич Зюганов, дорогие друзья из Коммунистической партии Российской Федерации!

В первую очередь разрешите поблагодарить Вас за приглашение делегации Коммунистической партии Словакии по поводу годовщины такого знаменательного события, каким не подлежит сомнению была Великая Октябрьская социалистическая революция. Это приглашение мы очень ценим и воспринимаем его как действие большой взаимосвязи всех коммунистических и передовых сил мира.

→ Сто лет после социалистической революции в России и нас коммунистов в Словакии заставляет задуматься над прошлым, настоящим, и, главным образом, будущим.

→ При стремлении правильно анализировать и оценивать социалистическую революцию в России и в её связи с последующим развитием социализма в XX веке, требуется избавиться от грязи, которую извергает неолиберальная пропаганда и оказывающая ей услуги историография. Важно оценивать конкретные моменты в контексте и на основании условий того времени.

→ Нечему удивляться, что на всё, с чем связан этап социализма и переспектива коммунизма, эта грязь валится со всех сторон. Это тревога глобальной экономической элиты и её политических и медийных служителей, овладевающих всеми источниками нашей планеты вследствие того, что они должны были бы справедливо делиться богатством Земли со всеми людьми, с которыми разделяют место на планете.

→ Коммунизм пока является единственным рациональным предвидением справедливого общества, решающего конфликты человеческого рода, также как и чем дальше, тем важнее конфликты между человеком и природой. Именно социалистическая революция в России в первый раз начала вводить эти идеи в практику.

→ Социалистическая революция победила на одной шестой мира. Она была введена в практику в форме первых социалистических государств, достигших на уровне социального, экономического, культурного и духовного развития положительные результаты.

→ На примере социалистической Чехословакии можно проиллюстрировать, что социализм XX столетия принёс для населения чрезвычайные ценности и значительное увеличение жизненного уровня в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения, жилищного строительства, также как и развития всего комплекса промышленности и сельского хозяйства. Новая социалистическая система однозначно доказала свою жизнеспособность.

→ Вопреки тому, что попытки строительства социализма в странах Центральной и Восточной Европы были в конце 80-х и в начале 90-х годов прошлого века прекращены, можно их сейчас считать практическими и вдохновительными моделями для будущего.

→ Временное поражение социалистической системы в Советском Союзе и в странах Центральной и Восточной Европы не значит историческое поражение социализма и коммунизма. Необходимо осознать, что в первый раз в истории человечества, именно в XX веке осуществилась попытка справедливой структуры общественных отношений, справедливого распределения природных источников и человеческим трудом образованных ценностей. Эти попытки осущесвлялись в сложных и специфических условиях. Именно эти условия в значительной степени обусловливали отдельные формы и методы социальных изменений в обществе.

→ возведение социализма в России и позже в Советском Союзе было отмечено Первой мировой войной, гражданской войной, кроме того, заграничными операциям в России. Потом последовала Вторая мировая война и после неё холодная конфронтация между так наз. Востоком и Западом. Среднеевропейские страны, которые отправились в путь к социализму, очень пострадали от Второй мировой войны, кроме того, были обусловлены последствиями холодной войны и многочисленным манипулированием в СМИ. Все эти и многие другие обстоятельства воздействовали деформационно и вместе влияли на накапливание причин, доходивших до эрозии социализма XX века.

→ С точки зрения объективности не будем закрывать глаза перед тем, что те, которые пробовали в прошлом столетии вводить идею коммунизма в практику, под действием многочисленных детерминантов, использовали разнообразные несоответствующие формы и методы, которые в наши дни необходимо более настойчиво рассматривать. Но, невозможно их вырывать из контекста того времени.

→ В соответствии с теорией развития человеческого общества, также как и периодизацией истории нашего человечества, необходимо осознать тот факт, что первая историческая попытка социализма в европейских условиях длилась очень короткий срок. В Советском Союзе это было чуть больше 70 (vyslov семидесяти) лет и в странах Центральной Европы лишь приблизительно 40 лет. Каждое вступление новой общественно-экономической формации в истории длилось несравнимо больше лет, чем в случае первой и короткой исторической формы социализма — первого этапа коммунистической общественно-экономической формации.

→ Не забываем, что в мире существуют страны, как Китай и Вьетнам, среди которых имеют коммунистические партии решающее положение и осуществляют специфические общественно-экономические модели, достигающие значительные успехи на многих уровнях. Необходимо упомянуть также и Кубу и многие страны Латинской Америки, которые воспользовались возможностью пойти некапиталистическим путём развития.

→ Попытка социализма в XX веке началась Великой Октябрьской социалистической революцией в России. Это была первая попытка, у которой в то время не было возможности для последующего развития, тем не менее показала, что социализм является перспективной альтернативой в отношении к капитализму. Этот опыт будет иметь для будущего существенное значение в поисках справедливых и мирных общественных альтернатив. Коммунистическое движение в наши дни уже не имеет только свою идейную платформу, тем не менее имеет также и очень богатый практический опыт, который даёт ему силу и пeрспективу на будущее!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля