Последние новости

Реклама

В Севастополе Большой этнографический диктант написали несколько сотен человекСегодня, 3 ноября, по всей России проходит важная культурно-просветительская акция – Большой этнографический диктант. Все желающие имеют возможность проверить, насколько хорошо они знают истории и традиции родного края. Севастополь также присоединился к этой акции. В 10 часов утра в разных концах города открылось 11 площадок. журналист побывал на одной из них, расположенной в здании Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого. К открытию площадок там уже собралось несколько десятков севастопольцев, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В этом году участников намного больше, чем в прошлом, — сообщила журналисту, заведующая организационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого, а по совместительству куратор площадки Галина Кузнецова. – Видно, что интерес растет. В 10 часов мы запустили первую группу желающих написать этнографический диктант, который, к слову, проходит в тестовом формате. На выполнение задания дается 45 минут. В 11 часов зашла вторая группа, в 12 – третья и так далее».

Галина Кузнецова также подчеркнула, что между желающих проверить свои знания присутствовала и особая группа читателей библиотеки – незрячие и слабовидящие люди.
«Участие в этнографическом диктанте приняли инвалиды по зрению, — сообщила Галина Кузнецова. – С ними работали волонтеры, они озвучивали им вопросы. Также, желание проверить свои знания изъявили и сотрудники нашей библиотеки, среди них директор, которая, к слову, в том году также писала этнографический диктант наравне со всеми».
Одним из первых экзаменационный лист также получил координатор акции в Севастополе Владимир Колесников. Он сравнил сложность диктанта с крепким чаем.

«Некоторые вопросы буквально пробирают до глубины души, — сообщил журналисту Колесников. – Есть простые, элементарные вопросы, некоторые можно угадать логически. Тем не менее ответить на большую часть с какими-то базовыми знаниями очень сложно. Я просто уверен, что после диктанта каждый второй захочет зайти в интернет, поискать ответы на вопросы, каким-то образом расширить свои знания».

Со слов Колесникова, в прошлом году этнографический диктант написало около 200 севастопольцев. В этом году, по прогнозам координатора, участников будет в дважды больше.
«Принять участие в Большом этнографическом диктанте пожелали и школьники, — рассказал Владимир Колесников. – В 10 часов утра юные севастопольцы смогли проверить свои знания. Мы открыли площадки в пяти школах, куда приходили ученики, а также других общеобразовательных учреждений, расположенных неподалеку. И я также уверен, что после экзамена школьники возьмут листы с тестовым заданием, принесут их домой, покажут родителям и попросят вместе с ними дать ответы на вопросы».

Следует отметить, что после окончания диктанта многие участники акции выходили из зала ошарашенными. Они просто не думали, что вопросы будут такими сложными. А узнать свои результаты все они смогут 12 декабря, зайдя на сайт Федерального агентства по делам национальностей.

Фото: Ксения Хадунова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля