Последние новости

Реклама

Произойдёт реконструкция подвига бойцов 11-го ДЗОТа в Камышловском овраге

В Камышловском овраге в окрестностях села Дальнее 3-5 ноября пройдёт военно-историческая реконструкция героического отражения первого штурма фашистов на Севастополь в декабре 1941 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Из-за суровых погодных условий реконструкция не проводится в декабре. Но, в этом году мероприятие в первый раз перенесли на ноябрь, максимально приблизив к реальным событиям 41-го года. До этого оно проходило в октябре.

Вспомним, что во время зимнего штурма Севастополя 17 декабря 1941 года немецкие дивизии сравнительно легко прорвали линию обороны на стыке 3-го и 4-го секторов. Перед противником больше никаких крупных частей не было, и путь на город был открыт. Немцы вышли в Бельбекскую долину. Казалось бы, путь на город открыт, однако победный марш не прошёл.

Продвижение фашистских дивизий было задержано 2 артдотами береговой обороны и 12 пулеметными огневыми точками моряков. В их состав входил ДЗОТ №11, который находится на склоне высоты 192.0 в 200 м западнее деревни Камышлы (ныне с.Дальнее). Гарнизон состоял из восьми матросов электромеханической школы Учебного отряда Черноморского флота.

Во время атаки немцев погиб командир ДЗОТа Сергей Раенко. Поздно в ночное время 19 декабря на помощь пришли три бойца с ручными пулеметами. Ещё сутки они сдерживали противника до прихода подкрепления. Из десяти защитников ДЗОТа в живых остались только двое: Григорий Доля, посланный с донесением на командный пункт, и Иван Еремко, найденный раненым неподалеку.

Подвиг 11-го ДЗОТа общеизвестен благодаря записке краснофлотца Алексея Калюжного, найденной в его противогазной сумке: «Родина моя! Земля русская! Я — сын ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце. Я умираю, однако знаю, что мы — победим. Моряки-черноморцы! Держитесь крепче, уничтожайте фашистских бешеных собак. Клятву воина я сдержал. Калюжный»

Командующий 11-й армией вермахта Э.Манштейн писа: «…50-я и 24-ая пехотные дивизии, наступавшие с востока на Севастополь, не продвинулись сколько-нибудь заметно в поросшей почти непроходимым кустарником горной местности. В боях за упорно обороняемые противником долговременные оборонительные сооружения наши войска понесли серьезные потери…».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля