Последние новости

Реклама

В Крыму акцию «Большой этнографический диктант» провели более чем на 30-ти площадках3 ноября в Республике Крым более чем на 30-ти площадках прошла акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Акция представляет из себя тестовые задания из 30 вопросов. 20 из них — это вопросы на знание истории и культуры народов России, а 10 — вопросы на знание культуры и истории народов, проживающих в Крыму. На нашей площадке в Симферополе предполагается около 70 человек. Кураторы каждой площадки будут проверять правильность ответов, и к 12 декабря в День конституции РФ все результаты будут опубликованы на сайте «Большого этнографического диктанта», — рассказала организатор мероприятия в Симферополе Наталья Горайчук.

Также, как говорит Горайчук, по результатам акции будет подсчитан средний балл по регионам РФ.

«В мероприятии принимают участие все 85 регионов РФ и 11 стран СНГ. Итоги диктанта, разумеется, повлияют на образовательный процесс, возможно, мы скорректируем работу библиотеки, чтобы наши посетители могли плотнее ознакомиться с историей и культурой Крыма», — добавила огранизатор.

Участниками диктанта стали крымчане разного возраста: от школьников до пенсионеров.

«Я студентка факультета культурологии. По этой причине, считаю, что мне участие в «Большом этнографическом диктанте будет полезно. Вчера я решила пройти пробный тест и поняла, что ещё многого не знаю из истории и культуры Крыма», — поделилась одна из участниц акции.

По мнению куратора мероприятия в Крыму Юрия Космынина, самым сложным вопросом в крымском варианте тестов является вопрос о том, кто такие крымчаки. И ответить на него имеют возможность без затруднений только жители полуострова.

«В Крыму традиции этого народа известны и сохраняются и сегодня. Это самый сложный вопрос, я думаю, тем не менее наши участники на него точно ответят», — ответил он.

Как стало известно, в Крыму оценивать работы будет Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, а также Министерство образования РК и Министерство культуры РК.

Фото: Юлия Лепихова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля