Последние новости

Реклама

Татарстан. Можно ли в Казани построить здание в 18 этажей так, чтобы мэрия этого не заметила?

Депутат Госсовета РТ Артём Прокофьев и Казанской гордумы Алексей Серов посетили новый объект долевого строительства и увидели, что можно.
– Дома ЖК «Золотая середина» построены так, – рассказывает Артём Прокофьев, – что там, где должна быть крыша – только середина дома. Видимо, для кого-то в исполкоме Казани она и стала «золотой серединой». Только вот по-настоящему наказанными оказываются не «подслеповатые» казанские чиновники, а граждане, вложившие свои деньги в возведение жилья по договорам в полном соответствии с законом.

Кто может поверить, что в Казани, где за несогласованную вывеску даже на двери магазина или парикмахерской вас обязательно оштрафуют, где за отсутствующую урну организацию и вовсе имеют возможность разорить, наложив миллионный штраф – в самой Казани не заметили, как был построен дом в 18 этажей вместо 9?! Если вы думаете, что признавая свою халатность, исполком Казани предпринимает чрезвычайные усилия, чтобы помочь пострадавшим, то вы ошибаетесь. Усилия чрезвычайные – иск в суд по сносу половины дома, однако помощью это нельзя назвать.

Вообще ЖК «Золотая середина» в Казани выделяется даже на фоне иных замороженных объектов с обманутыми дольщиками. Здесь не только обычная в таких случаях нехватка средств для окончания строительства, а целый узел проблем на каждом из домов, который требует и политических и технических решений.

Шестой дом построен в дважды выше, с «лишним» подъездом, который построен без разрешения и даже заступил за пределы участка. Третий дом также начал строиться, как 18 этажный вместо 9 разрешенных и с двумя «лишними» подъездами. При этом квартиры, как можно догадаться, продавались, а договоры регистрировались, как говориться на всю высоту и ширину дома. При этом третий дом «мешает» четвертому дому, почти готовому, выполнить нормы инсоляции и пройти приемку. Пятый дом на бумаге сдан в апреле, однако до сих пор никто из дольщиков так и не может получить ключи, а часть проданных квартир в этом доме отсутствуют. Так, продавались квартиры по одной планировке, а по факту построен дом по другой, и как теперь делить получившиеся объединенными квартиры никто не знает.

В мэрии винят застройщика и здесь трудно спорить. Однако такой массив проблем не мог образоваться без попустительства городских властей., чтобы развязать данный узел теперь необходимы усилия не только мэрии Казани, однако и местных и федеральных властей. Недопустимо заставлять людей платить за халатность власти в сфере жилищного строительства.

Мы будем добиваться реализации статьи 40 Конституции РФ, в соответствии с которой органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля