Последние новости

Реклама

В Бахчисарае состоялся Большой казачий круг Крымского отделения «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья»
В Бахчисарае прошёл Большой казачий круг Крымского отделения «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» (СКВРиЗ), которое возглавляет атаман Сергей Юрченко, сообщает издание «Новоросс. info».

Большой казачий круг проходит ежегодно, приурочен он к празднованию православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Мероприятие проводится с целью подведения итогов уходящего года, а также создания плана работ на предстоящий год.

Собравшиеся на круг казаки заслушали отчет атамана Крымского Регионального Отделения СКВРиЗ о проделанной работе. Доклад Сергея Юрченко был принят казаками Крыма, а его полномочия, как руководителя организации, были продлены на новый год. Также отчитались региональные атаманы за прошедший год, особо отметив работу по военно-патриотическому воспитанию крымской молодежи и участию в охране общественного порядка на своих территориях.

К проведению круга была приурочена церемония приведения к присяге молодых казаков Крыма, которая состоялась в церкви Феодоровской иконы Божией Матери.

Гостями мероприятия стали помощник Главы Республики Крым по вопросам казачества Антон Сироткин, депутат Государственного Совета Крыма Дмитрий Рогачев, председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко.

Приглашенные отметили важную роль организации в воспитании подрастающего поколения и охраны общественного порядка.

«Важным показателем востребованности казачества в современном обществе являются отношения местного казачества с местной муниципальной властью. И в городе Бахчисарае такой диалог есть, и связи казаков с руководством города стабильно укрепляются. В планировании и проведении общих компаний, по выделению помещения для местного казачества и по другим общим вопросам мы ведем открытый диалог», — заявил Олег Даперко.

Почетным гостем круга стал атаман казаков Чувашии Андрей Белик, который знает не понаслышке о работе казаков Крыма. В своем выступлении он подчеркнул, что крымские казаки доказали, во время событий "русской весны" в 2014 году, что они достойные сыны своих предков. И только все вместе сообща мы можем защитить свою Родину Россию. Атаман Белик предложил подписать договор о сотрудничестве и побратимстве между казаками Крыма и Чувашии. Казаки Крыма такое предложение поддержали, по старым казачьим традициям, на «Любо!».

По окончанию Круга всех угощали казачьим кулешом и вкусной ухой.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля