Последние новости

Реклама

Задачами правительства Крыма являются восстановление первоначального вида Ханского дворца и расширение выставочных площадей – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественных мероприятиях по поводу 100-летия со дня основания Музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец» в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике.

В рамках компаний прошло открытие мемориальной доски Усейну Боданинскому – первому директору и основателю музея.

Также Сергей Аксёнов осмотрел территорию музея, ход реставрации Большой Ханской мечети и Южного строения главного корпуса Ханского дворца, другие площадки, где ведётся или готовится проведение противоаварийных работ. Пояснения по объектам давал генеральный директор ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» Вадим Мартынюк.

На площади перед входом гостям мероприятия был продемонстрирован национальный танец «Тым-тым» в исполнении ансамбля «Крым» Крымской государственной филармонии.

После этого Сергей Аксёнов выступил на заседании круглого стола на тему «Практические аспекты развития Бахчисарайского музея. Органы власти и музей».

В ходе компаний Сергей Аксёнов поздравил присутствующих с юбилеем со дня основания музея-заповедника, кроме того, подчеркнул, что задачами правительства Крыма является восстановление первоначального вида объекта и расширение выставочных площадей. «Музей замечательный, огромное количество экспонатов. Ещё больше экспонатов находится в хранилище, их следует поднять, чтобы дети и туристы смогли увидеть, чем жили крымчане разных национальностей. Наша задача – привести Ханский дворец в соответствующее состояние, восстановить его каким он был изначально при строительстве. Программа разработана, деньги вкладываются. Для восстановления потребуется около 1 млрд 600 млн рублей. Ещё одной задачей является расширение выставочных площадей. Всё это должно служить людям, показывать культуру и традиции крымско-татарского народа», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов заметил, что данный музей известен далеко за пределами Крыма и России и является гордостью всех крымчан. «Наверное, такую уникальную работу, как восстановление в первозданном виде, мало кто проводил на территории нашей страны. Приведём музей-заповедник в надлежащий вид и будем гордиться тем, что в Крыму есть такая жемчужина, как Ханский дворец. Уверен, он будет объектом визиты не только российских, тем не менее и иностранных туристов», – добавил Глава республики.

Сергей Аксёнов поблагодарил коллектив и директора музея-заповедника, Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева за большую работу, которую они проводят по сохранению крымского культурного наследия, кроме того, Митрополита Симферопольского и Крымского Владыку Лазаря за внимание к объекту. Также, слова благодарности Глава республики выразил всем, кто проводит восстановительные работы.

Хаджи Эмирали Аблаев отметил масштабность реставрации музея, кроме того, сообщил, что Духовное управление мусульман Крыма постоянно контролирует ход проведения работ на данном объекте.

В свою очередь Владыка Лазарь пожелал Божьей помощи всем, кто содействовал восстановлению Ханского дворца. Также митрополит почеркнул, что за данные годы Бахчисарайский заповедник прошёл большой и трудный путь, превратился в мощный научный исследовательский центр, стал одним из самых известных и посещаемых мест Республики Крым.

Депутат Государственной Думы РФ от Крыма Руслан Бальбек уточнил, что если бы не возвращение Крыма в Россию, памятник мог бы разрушиться.

Министр культуры РК Арина Новосельская добавила, что сотрудники Ханского дворца на протяжении 100 лет ведут непрерывную работу, направленную на сохранение и приумножение культурного достояния Крыма. «Для нашей республики и для всей России этот бесценный труд имеет громадное значение, потому как без исторической памяти невозможно воспитание грядущих поколений достойных граждан страны», – сказала министр.

После этого Сергей Аксёнов вручил Вадиму Мартынюку Отличительный знак «Часы от Главы Республики Крым».

В мероприятии участвовали глава муниципального образования Бахчисарайский район – председатель Бахчисарайского районного совета РК Рефат Дердаров, глава администрации Бахчисарайского района Владимир Удахин, другие.

СПРАВКА. Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник является преемником Национального музея крымских татар, который был основан в 1917 году. Сейчас в музей-заповедник входят Музей истории и культуры крымских татар, который размещается памятнике архитектуры XVI-XVIII вв. – Ханском дворце, Мемориальный музей И. Гаспринского, Художественный музей, Музей археологии и пещерных городов, сектор истории и культуры крымских караимов, Мемориал «Поле Альминского сражения», научные архив и библиотека.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля