Последние новости

Реклама

Глава Крыма Сергей Аксенов против возвращения на полуостров Чийгоза и Умерова

Глава Крыма Сергей Аксёнов рекомендует активистам запрещённой в России организации меджлис Ахтему Чийгозу и Ильми Умерову не возвращаться в Крым. Об этом глава заявил журналистам в Ялте, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Здесь им ничего не светит. В Крым приезжать им не рекомендую. Уверен, что найдутся граждане, которые будут возражать против приезда данных товарищей на территорию Республики Крым. Сам выйду в пикет на границе. Пусть на Украине теперь живут и строят свой быт, а сюда не приезжают», – заявил Аксёнов.

Также, как отметил глава РК, сразу после вхождения Крыма в состав РФ, они одними из первых получили российское гражданство, а Умеров некоторое время занимал государственную должность в российском Крыму.

«В свое время данные товарищи одними из первых побежали получать российские паспорта, они пользовались социальной поддержкой российского государства. Господин Чийгоз вообще ультиматум выставлял, чтобы его жену назначили директором Ханского дворца. Когда я приехал в Бахчисарай в первые месяцы после референдума, спросил господина Умерова: «Владимир Владимирович Путин – ваш президент?». Он сказал: «Да, мой президент». Все торговались. Я не помню, чтобы кто-то выступал ярым защитником прав своего народа. В основном это был бизнес. По этой причине те сказки, которые они там сейчас рассказывают, как они тут героически сопротивлялись, я даже слушать не хочу», – высказался Аксёнов.

По замечанию главы Республики, все средства, которые Умеров, Чийгоз и их семьи получили от РФ необходимо вернуть в российский бюджет.

«Скажу, чтобы посчитали, сколько получил в виде зарплаты Умеров, который просидел на должности где-то полгода, сколько Чийгоз и его семья получили от российского государства. Предъявим. Российские паспорта свои пусть также сдадут. Пусть на Украине оправдываются и трясут у Порошенко украинским паспортами»,– отметил Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля