Последние новости

Реклама

Актуальные вопросы развития системы профессиональной ориентации учащихся рассматривались в Карелии

На базе Петрозаводского государственного университета прошла  Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития системы профессиональной ориентации и общественно-полезной деятельности учащихся», организаторами которой выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет. В конференции также участвовали специалисты Крымского федерального университета и севастопольского Центра занятости. Про это сообщила директор Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ имени В.И. Вернадского Наталья Лазицкая.

Как сказала Наталья Федоровна, конференция стала дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов интеграции психолого-педагогических знаний, выявления и распространения лучших практик и методов профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций с целью совершенствования методического обеспечения и повышения эффективности профориентационной работы.

В мероприятии участвовали более двухсот представителей из 51-го субъекта Российской Федерации — это специалисты по профориентационной работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере труда и занятости, образования, педагоги общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, работодатели.

В рамках конференции был рассмотрен региональный опыт профориентационной работы, поднимались вопросы планирования работы и оценки эффективности профориентации, проблемы и пути их решения при профориентировании детей и молодежи с инвалидностью. Рассматривались методические рекомендации по содействию будущему трудоустройству выпускников образовательных организаций профессионального образования.

Директор Центра занятости населения города Севастополя Светлана Рендак выступила на секции «Профориентационные практики: региональный опыт» с докладом на тему «Центр карьеры» как метод формирования конкурентоспособности и успешной социально-профессиональной адаптации молодёжи на рынке труда города Севастополя: практический опыт на базе Севастопольского экономико-гуманитарного института – филиала КФУ им. В. И. Вернадского».

Обсуждение доклада поддержала директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Наталья Лазицкая.

«Наша задача не только дать качественное образование, тем не менее и способствовать трудоустройству выпускников. Требуется создать такие условия, чтобы выпускники Крымского федерального университета оставались жить и работать в регионе, что обеспечит базовые отрасли экономики и социальную сферу собственными квалифицированными кадрами», — отметила она.

 «Центр карьеры СЭГИ КФУ» — это наш совместный проект с Центром занятости населения г. Севастополя, — продолжила Наталья Федоровна. — Его целью является увеличение конкурентоспособности выпускников на рынке труда, содействия их трудоустройству и построению успешной карьеры. В задачи Центра входит налаживание конструктивного диалога и эффективного взаимодействия с организациями, учреждениями и предприятиями региона, выступающими потенциальными работодателями для выпускаемых Крымским федеральным университетом специалистов. Работа Центра карьеры СЭГИ КФУ открывает новые возможности как для студентов очной и заочной формы обучения, так и для работодателей, от которых поступают заявки в «банк вакансий». Также, через Центр карьеры студентам предоставляется возможность трудоустройства в каникулярный промежуток времени и свободное от учебы время».

В своих выступлениях на конференции Наталья Лазицкая и Светлана Рендак подчеркнули, что в ближайших планах развития Центра карьеры СЭГИ КФУ — расширение рамок социального партнерства и сотрудничества с работодателями региона, совершенствование системы «школа-ВУЗ-работодатель», изучение траектории профессионального роста выпускников, обобщение, анализ и предоставление обучающимся и выпускникам информации о состоянии и тенденциях рынка труда.

Они выразили убеждённость в том, что Центр будет активно развиваться и приносить пользу как выпускникам Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, так и региону.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля