Последние новости

Реклама

Наталья Гончарова назвала топ-6 профессий, которые будут востребованы в Крыму в ближайшие пять летМинистр образования, науки и молодёжи Крыма назвала шесть профессий, которые будут востребованы на Крымском полуострове в ближайшие пять лет. Об этом она сообщила на пресс-конференции в рамках проекта «100 вопросов взрослому» в Республиканском пресс-центре в Симферополе, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

В мероприятии принимали участие воспитанники ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества».

«Давайте разделим все наши профессии на два уровня. Это рабочие профессии  и профессии, которые человек приобретает проучившись пять лет в высшем учебном заведении. Абсолютно все профессии, которым в этот день  учат в наших колледжах и техникумах, то есть рабочие профессии, востребованы на рынке труда», — сказала она.

Со слов Гончаровой, «вузовские» специальности, которые будут пользоваться большим спросом в ближайшую пятилетку — это педагоги и воспитатели, врачи, юристы, экономисты и программисты.

«Касаемо вузов, то мы с вами не обойдемся без учителей и воспитателей — это очень востребовано, поскольку сеть наших вузов будет расширяться. По ФЦП строится 54 учебных дошкольных заведения, 8 новых школ, по этой причине абсолютно понятно, что туда необходимы будут новые педагоги. Также мы сталкиваемся с проблемой нехватки узких медицинских специалистов. У нас также мало хороших юристов и экономистов. Ещё нам необходимы специалисты в области нано- и  it-технологий», — поделилась министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля