Последние новости

Реклама

Утверждены поправки в законодательство, усиливающие ответственность за непредоставление преимущества пешеходам, сообщает издание «Севастопольская газета».

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 30.10.2017 г. №301-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Целью закона является усиление административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

В целях залога безопасности жизни и здоровья пешеходов как наиболее уязвимой категории участников дорожного движения внесены изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Теперь за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении,установлена санкция в виде административного штрафа в размере от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей. Ранее размер штрафа составлял полторы тысячи рублей.

Федеральный закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, то есть 10 ноября 2017 года, сообщает пресс-центр МВД России.

Справка

В России за 9 месяцев 2017 года на пешеходных переходах произошло 10 232 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 520 и ранены 11036 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля