Последние новости

Реклама

Мужчина не смог сам спуститься с горы Ай-Георгий

Во вторник, 31 октября, в 17 часов, в службу спасения поступило сообщение что в районе г. Ай-Георгий (Судакский городской округ) заблудился мужчина. Необходимо помощь спасателей. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

По прибытии, спасатели выяснили предположительное местоположение туриста и приступили к поискам.

Пострадавший, 26-летний житель Судака, был найден на южном склоне горы Ай-Георгий, далее спасатели сопроводили мужчину к служебному автомобилю и доставили в безопасное место. От медицинской помощи он отказался.

Со слов спасателей, турист оказался на тяжелопроходимом участке горного рельефа в тёмное время суток и не смог самостоятельно спуститься. Также поисковые работы осложнялись сложными погодными условиями.

Со слов министра чрезвычайных ситуаций РК Сергея Шахова, безопасность в горах всегда неотъемлемо связана с метеорологическими условиями, а также с действиями самих туристов. Во избежание чрезвычайных ситуаций следует изучить характер и причины явлений, которые имеют возможность привести к происшествиям или намного снизить их вероятность.

Также, Шахов заметил, что регистрация в этом случае существенно дала возможность бы ускорить поиски заблудившегося мужчины и повысить эффективность действий спасателей.

«Во время регистрации спасатели также знакомят туристов с необходимой и достоверной информацией о потенциальных опасностях на маршруте, предоставляют информацию о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемых маршрутов, консультируют о безопасном прохождении, а также разъясняют правила личной и групповой безопасности на маршрутах, помогают проверить личное снаряжение, средства связи, маршрутные документы», — сказал Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля