Последние новости

Реклама

В Саратове прошли торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 100-летию Великого Октября

30 октября в Саратове, в прекрасном здании старого ТЮЗа прошли торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные величайшему событию в истории человечества — 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
Саратовский обком КПРФ собрал вместе представителей всех поколений советской эпохи: от ветеранов партии, ровесников Страны Советов, свидетелей самых крупных исторических событий XX века, до юных пионеров, которые свято чтят дело своих прадедов, дедов и отцов, и им ещё предстоит сделать не менее громкие открытия, тем не менее уже в XXI веке.

В старом добром, всем знакомом с детства ТЮЗе в этот день всё было праздничным, всё было наполнено историей и символами Великого Октября… Организаторы праздника встречали гостей торжественного юбилея, вручая каждому памятный юбилейный подарок. В фойе выстроились в ряд стенды с крупными цветными фотографиями, которые рассказывали о деятельности местного отделения КПРФ, о заслуженных людях — ветеранах партии и их преемниках, молодых коммунистах и комсомольцах. На фотографиях можно было увидеть не только лидеров саратовских коммунистов, тем не менее и тех, кто ведут активную партийную работу в отделениях КПРФ всех районов г. Саратова и региона в целом. Знакомые патриотические песни создавали особое настроение: встречались и крепко обнимали друг друга те, кто давно не виделись, все делились воспоминаниями, смеялись, шутили. Волновались и немного смущались только те, кто в этот знаменательный день готовились к приему в партию и комсомол. Ветераны и молодежь дружно подхватывали «Варшавянку» и «Песню о тревожной молодости»… Всё говорило, что на торжестве не было случайных людей, все с волнением ждали этого дня. Готовились к нему даже маленькие дети, держа за руку бабушку или дедушку, любопытно поглядывая вокруг и с интересом слушая всех, кто с ними заговаривал.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ ОКТЯБРЯ

Непринужденная обстановка в фойе постепенно сменилась на официальную. Всех пригласили в зал. Первый секретарь Саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова объявила о начале торжества:

— Добрый день, мои уважаемые, любимые, друзья, товарищи, соратники, единомышленники и просто гости, которые пришли встретить вместе с нами 100-летие величайшего события в мире — Великой Октябрьской социалистической революции! 100 лет назад взметнулся Красный флаг в России, и с этих пор всегда говорили — данные 10 дней потрясли мир. Именно и только так!

Поздравив всех со 100-летием Великого Октября, она передала эстафету Александру Анидалову, первому секретарю Саратовского городского комитета КПРФ, секретарю обкома КПРФ, депутату областной думы. Приветствуя всех ветеранов, комсомольцев и пионеров, Александр Анидалов откровенно поделился, что когда ещё был пионером, представлял себе, как будет проходить 100-летие революции:

— Я думал, что в стране уже будет коммунизм. Кто же знал, что нам придется встречать наш праздник вот в таких условиях? Тем не менее всё равно это праздник, поскольку то, что сделала Революция для наших советских людей, для страны в общем, то, что она сделала для всего мира, — это достижения исторического масштаба!

И если бы не Революция, не было бы 8-часового рабочего дня, профсоюзного движения, социальной защищенности каждого человека… ничего этого не было бы!»

Он подчеркнул, что настоящий «день рождения Родины тех, кто собрался в зале, — это день 7 ноября, поскольку именно тогда зародилась Советская республика. И пусть Кремль замалчивает наш праздник, старается не замечать его реальность, тем не менее мы обязательно вернем и Советскую власть, и социализм, и вновь возродим наша страну!».

Громкие и яркие выступления лидеров саратовских коммунистов сменились на волнующую и трепетную для всех церемонию вручения комсомольских и партийных билетов. В ряды областной партийной организации в данные дни вступили 26 активных помощников КПРФ, ряды комсомола пополнили 6 молодых людей. На память им были подарены книга «Как закалялась сталь» с напутственными словами Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и книга «Партия — наша надежда и сила» об истории Саратовской областной организации КПРФ, начиная с 1993 года.

Кульминацией официальной части торжества стало вручение партийных наград. Специально подготовленные к юбилею Октября памятные медали «100 лет Великой Октябрьской Социалистической Революции» Ольга Николаевна Алимова вручила 22 самым заслуженным ветеранам партии. Между них ветераны войны, почти ровесники Октябрьской революции — МАКАРОВ Виктор Александрович, БАРАНОВ Юрий Дмитриевич; активные участники восстановления Саратовской городской партийной организации в 1993 г. — РОССОШАНСКАЯ Александра Васильевна, ВОЛОШИН Павел Александрович, ТУРУНТАЕВ Геннадий Александрович, АФАНАСЬЕВ Сергей Николаевич, ГАМАЮНОВ Геннадий Васильевич, СЕМЕНОВ Сергей Николаевич, ЗАДОРОВ Николай Алексеевич, ХОМУТИНИН Владимир Дмитриевич; преданные делу КПРФ и работающие в условиях жесткой оппозиции и сопротивления нынешней власти — БЕРЕЗИНА Людмила Викторовна, ГАНИЕВА Ирина Вильевна, КОСОВ Александр Петрович, БОНДАРЕНКО Николай Николаевич, ТИТОВСКИЙ Константин Иванович, ЖЕРДЕВ Юрий Николаевич, ПОДСЕВАЛОВ Сергей Дмитриевич; участники боевых действий в горячих точках и в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС — ШЕСТАКОВ Павел Владимирович, ПОНОМАРЕВ Владимир Геннадьевич, КАРАВАЕВ Игорь Вадимович и др.

Бюро обкома КПРФ приняло решение наградить памятной медалью «100 лет Великой Октябрьской Социалистической Революции» всех секретарей райкомов КПРФ и членов бюро обкома КПРФ.

На торжественном собрании были вручены, а также другие партийные награды: ордена ЦК КПРФ «За заслуги перед партией» и «Партийная доблесть».

Каждому из награжденных группа пионеров в знак особого уважения и почитания отдавала пионерский салют. Комсомолец Кирилл Поздняков передал напутствие группе пионеров XXI века: «Высоко нести звание пионера, горячо любить свою Родину, быть патриотами и во всем быть примером младшим школьникам». Представителям трёх поколений — пионерке Арине Грачевой, ветерану партии Геннадию Турунтаеву и комсомольцу Сергею Подсевалову предоставили право возложить цветы к памятнику В.И. Ленину и к памятнику «Борцам социалистической революции 1917 года» на главной площади города Саратова.

МЫ ВОЗРОДИМ СОВЕТСКУЮ СТРАНУ!

Юбилейное торжество не закончилось, оно просто продолжилось в зрительном зале, где перед концертом показали фильм, созданный организаторами праздника, продемонстрировавший как документальные исторические кадры первых дней Октября, так и современные кадры локальной борьбы городских и районных партийных организаций. Последние кадры фильма были настолько сильными и заставляли каждого сидящего в зале ответить самому себе: а что сделал ты, чтобы возродить нашу страну — Союз Советских Социалистических Республик? Ольга Николаевна Алимова даже поднялась на сцену, чтобы прокомментировать замысел создания этого фильма: — Для кого-то он очень тяжелый, для кого-то не совсем понятный… Почему мы друг другу и себе задаем этот вопрос: а что сделал ты? Да потому что наши прадеды и деды отдали нам в руки великую страну, великое государство. Мы всегда с гордостью говорили: «Я родился в Советском Союзе!» Что мы сделали, чтобы возродить имя Великой державы? В этот день состоялась церемония награждения наших ветеранов партии, мы принимали молодежь в комсомол, мы принимали наших активных сторонников в партию. А это значит, наша партия жива, и Ленин, который создал эту великую партию, создал великое государство, будет жить в наших сердцах. И так будет всегда! Без истории, без прошлого не может быть будущего!

Огромные поздравления и пожелания всем здоровья, мира, согласия, понимания и желания верить в то, что наша страна будет великой и могучей, передали саратовцам Геннадий Андреевич Зюганов и Валерий Федорович Рашкин.

Я, ТЫ, ОН, ОНА — ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА!

Возможность увидеть и убедиться в прекрасной истории нашей Родины участникам юбилейного торжества предоставили творческие коллективы городского округа в то же время, Светлый.

В своем театрализованном концерте-спектакле они показали все самые масштабные достижения советской страны, её могущество и величие: от первых дней Октябрьской революции в Петрограде и до восстановления народного хозяйства после Великой Отечественной войны, от полета в космос советского гражданина, первого в мире космонавта Юрия Гагарина и до проведения первых в истории Олимпийских игр в социалистической стране.

Завершила красочное героическое представление песня «Родина моя».

Зал встал и дружно подхватил известные всем слова песни и скандировал вместе с артистами:

Я, ты, он, она,

Вместе — целая страна!

Вместе — дружная семья!

В слове мы — сто тыс. я…

«Как будто побывали в СССР!» — делились многие своими впечатлениями о той эмоциональной волне, которая благодаря празднику — юбилею Великого Октября — коснулась сердца и души каждого, кто жил в то счастливое советское время.

Ольга Алимова передала режиссеру и постановщику концерта, Сергею Ганиеву, огромную благодарность от всех за полученное от концерта наслаждение.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля