Последние новости

Реклама

«Новороссу» - 10 лет. Виталий Храмов: «Новоросс» был единственной информационной площадкой сопротивления великороссов Тавриды оккупационному режиму»
В редакцию «Новоросса» продолжают поступать поздравления с юбилеем и ответы на анкеты от друзей портала. О своем отношении к «Новороссу» и его роли в общественной жизни Крыма и юга России размышляет старейшина русской общины «Соболь», религиозный философ Виталий Храмов

- Как Вы в первый раз узнали о «Новороссе»?
-
Такое впечатление, что знал данный портал и его создателей всю жизнь. Но, давайте вспоминать… Шел 2007 год. Тогда русская община «Соболь», старейшиной которой я являюсь, вышла на публичную арену, и мы сразу заявили о себе. Нас, разумеется, захотели убрать, причём не только с политической арены, а повесить на нас уголовку, терроризм, а именно - взрыв дома в Евпатории. В то время «Новоросс. info» стал рупором, через который мы имели возможность высказаться, донести свою позицию и легко доказать, что дело против нас липовое, сообщает издание «Новоросс. info».

- Ваше участие в создании, развитии проекта?

- Формирование и развитие «Новоросса» во многих случаях шло параллельно, вместе с развитием «Соболя». Но «Новоросс. info» являлся не только информресурсом, это было клубное объединение. Формат работы в рамках проекта предполагал не только описательные действия: данный портал сам создавал информационные поводы для русских людей. И на острие этих событий была община «Соболь». Жизнь общины, наши заявления, акции, наша борьба за русский мир всегда была интересна для русских людей. «Новороссу» было о чем писать! Темы, остававшиеся за рамками официального цековского гламурного т.н. русского движения, всегда развивал «Соболь». И это было интересно для «Новоросса», для его читателей.

«Новоросс» всегда умел отличить фальшивку от вымысла. «Новоросс» не восхвалял танцевальную показуху русской общины Крыма, их фальшивый героизм, и корыстную деятельность, которая только прикрывалвсь русским именем. Так, Русскую общину Крыму возглавлял и возглавляет не русский человек. А я не уполномочивал нерусского человека Цекова защищать мои русские интересы.

Со временем на практике все журналисты «Новоросс.инфо» стали членами русской общины «Соболь», а кто не стал, тот поддерживает с нами тесные, дружеские отношения. Мы всегда чем могли оказывали помощь «Новороссу», причём не только инфоповодами. Мы бесплатно предоставляли помещение для их редакции, на первых порах оказывали помощь оргтехникой.

- Какая Ваша или Ваших коллег острая публикация или поднятая тема наиболее запомнилась?

- Их было очень много, и на практике все на одну тему: возвращение Тавриды в Россию и борьба (информационная) с темы крымскими чиновниками-перевертышами, которые уютно устроились в столице Крыма на Киевских харчах и всячески препятствовали нашей работе. «Новоросс» всё время писал об этом – откройте архивы сайта, убедитесь сами.

Пока мы занимались реальной работой, разъяснительного характера, местная русская община проводила шутовские этнофестивали, но не решала проблем новороссов. Мы же были вынуждены, на практике в одиночестве сопротивляться оккупационному режиму, и один из элементов этого сопротивления была информационная война.

В годы украинской оккупации Тавриды, в конце нулевых, группа Аксенов и компания давила на независимых журналистов. Тогда «Соболь» стал защитой и оплотом русских людей на полуострове. И «Новоросс» вещал об этом противостоянии. Тогда была предпринята попытка рейдерского захвата «Новоросса» Аксеновым и его подельниками. Одна из причин злобы со стороны аксеновцев – неподконтрольность русского ресурса, писавшего правду о русских движениях в оккупированной Киевом Тавриде.

- Какие темы Вы поднимали на страницах проекта, какие проблемы оказали помощь решить публикации?

- Хочу помочь вспомнить, что «Соболь» была реальной формой самоорганизации малороссов. В свое время 85% читателей «Новоросса» ждали публикаций Виталия Храмова, русского религиозного философа. При этом я никогда не искал войны, но война и политика пришла ко мне и, повторюсь, «Новоросс» стал площадкой, где я подтверждал правоты русских идей.

В СБУ нас обвиняли во всевозможных немыслимых грехах, говорили, что я создал православно-террористическую организацию и т.п.. Нас обвиняли в том, что мы были готовы взяться за оружие. И доля правды в этом была, да мы были готовы сражаться в реале за будущее русского Крыма. А «Новоросс» был единственной информационной площадкой сопротивления великороссов Тавриды оккупационному режиму. Все остальные информресурсы были или подконтрольны оккупационным властям, или выполняли иные задачи. Так, «Крымское эхо» размышляло о русском Крыме, с либеральных, культурологических позиций. Таврические монархисты на «Нашей Державе» видели полуостров в составе единой и неделимой России. Но всё это было как бы в завтрашнем дне.

«Новоросс» же говорил о сегодняшнем, о реальных механизмах возвращения полуострова в Россию, о борьбе с оккупационным украинским режимом. Мы с «Новороссом» делали одно дело, но каждый выполнял свою задачу: Виталий Храмов, занимаясь бизнесом, обеспечивал финансирование нашего общего сопротивления, Вадим Иловченко – отвечал за силовой компонент сообщества, Юрий Першиков руководил информационным фронтом. Это триединство и дало возможность нам выстоять.

Как сейчас обнаружилось ОПГ "меджлис" (ныне запрещенная в России экстремистская этническая группировка - ред.), а это около десяти тысячи хорошо подготовленных боевиков, не смели поднять бучу в Тавриде, потому, что знали – мы готовы сражаться. Данную волю к борьбе мы демонстрировали везде, среди них и через «Новоросс».

- Какова роль «Новоросса в «русской весне»?

- На базе русской общины «Соболь» и «Новоросс» фактически был создан Центр информационного противодействия, который отработал всю русскую весну.

«Новоросс» - стал символом организации информационного сопротивления. Как сообщество профессионалов, команда Першикова в той ситуации отработала на пять с плюсом!

На сегодняшний момент, клан захвативший власть на полуострове, не близок нам, хотя бы потому, что он этнически с нами не совпадает: глава законодательной власти, исполнительной власти, глава судебной власти – соплеменники, представляющие пол процента населения полуострова. Информационную политику в Тавриде также курирует их соплеменник. Да и Общественную палату также. Печально, что за русской весной в Тавриде наступила нерусская, даже антирусская осень.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля