Последние новости

Реклама

Сергей Цеков предполагает организовать в Севастополе и столице Крыма Центры религиозного туризмаЧлен Совета Федерации Сергей Цеков выступил с презентацией проекта Концепции религиозного туризма и православного паломничества в Республике Крым и городе Севастополе на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В своём выступлении Сергей Цеков рассказал о ведущей роли Крыма в возникновении и распространении православия на Руси, что объективно свидетельствует о его значении как духовного фактора в объединении Русского мира, фундаменте национальной патриотической идеи России. Сенатор считает, что это дает возможность Крыму стать духовным центром Русского мира. Он помог вспомнить участникам заседания Совета, что на крымской земле проповедовал святой апостол Андрей Первозванный, здесь принял мученическую кончину священномученик Климент (папа Римский), в IV веке здесь просияли семь священномучеников епископов Херсонских. А в VIII веке в Крыму стяжали славу праведников святители Иоанн и Стефан.

Сергей Цеков остановился на ключевых событиях в православной истории Крыма: здесь создавали славянскую письменность святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. По сказанным им словам, крещение в Херсонесе святого равноапостольного Великого Князя Владимира в 988 году явилось торжеством Православия для всей крымской земли. Уже в Новое время в Крыму совершали свои деяния святитель Иннокентий, святитель Лука и святитель Гурийи другие праведники.

Сенатор рассказал, как создавалась Концепция религиозного туризма и православного паломничества в Крыму. В августе 2015 г. во время проведения встречи с представителями национальных общественных объединений Крыма Президент Российской Федерации поддержал идею развития православного и археологического туризма и всего, «что связано с истоком становления русского государства и русской нации как таковых». Глава государства отметил необходимость принятия соответствующих решений на федеральном уровне, и 24 сентября 2015 г. в соответствии с его Распоряжением была создана Рабочая группа по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и г. Севастополя.

В декабре 2015 г. на заседании Рабочей группы, было поддержано предложение о развитии православного паломничества и религиозного туризма в Крыму и даны соответствующие поручения. Со слов Сергея Цекова, для разработки и воплощения в жизнь Концепции нужно объединить усилия светской власти и Церкви. Эта задача была реализована во взаимодействии с Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Советом и Советом министров Республики Крым, Министерством культуры и Министерством курортов и туризма Республики Крым, епархиями Русской Православной Церкви в Крыму и Императорским Православным Палестинским Обществом.

Сенатор пояснил членам Совета, что Концепция предполагает создание государственной Программы развития религиозного туризма и православного паломничества в Крыму. Она предусматривает создание двух Центров религиозного туризма и паломничества в столице Крыма и Севастополе. Их задачами станут: максимальное информирование российских и зарубежных религиозных туристов и паломников о святых местах Крыма, создание безопасных и доступных (в плане инфраструктуры) условий их визиты, разработка новых маршрутов, развитие научных исследований в сфере туризма и паломничества, поддержка общественных инициатив по развитию паломнической инфраструктуры, возрождение православных храмов и монастырей, музеефикации древних святых мест; поддержка «социального направления» религиозного туризма и паломничества, чтобы оно стало доступным для детей, молодёжи и малоимущего населения, а также подготовка квалифицированных кадров всех уровней. Претворить Концепцию в жизнь планируется в 2017–2027 гг.

Парламентарий обратил внимание членов Совета, что в представленной им Концепции идёт речь не только о православном паломничестве, а и о религиозном туризме, который предлагает посещение мусульманских, иудейских, караимских, армянских святынь и святынь иных религий, которых на полуострове значительное количество.

По мнению Сергея Цекова, Крым, с учетом исторических и туристских возможностей объективно обладает уникальным потенциалом, не уступающим признанным центрам религиозного туризма и паломничества в России и за рубежом. Это дает основание прогнозировать увеличение количества паломников и религиозных туристов на крымской земле до 1 млн. человек в год и более.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля