Последние новости

Реклама

«Артековцы» продолжают изучать основы безопасности жизнедеятельности

   В рамках Года гражданской обороны «Школа безопасности» в Международном Детском центре «Артек» действует в новом формате, где ребята не просто проходят интересные мастер-классы, а более углубленно изучают основы гражданской обороны.

  Так, сегодня сотрудники 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым совместно с другими подразделения Республиканского главка проводят для профильных отрядов лагерей «Лазурный» и «Кипарисный» увлекательные занятия по безопасности жизнедеятельности.

   Дети с удовольствием примеряют на себя боевую одежду пожарных, учатся меткости в стрельбе из пожарного рукава, а также изучают оснащение пожарно-спасательного автомобиля. Особое внимание во время занятий уделяется основам гражданской обороны.

   «Артековцам» предложили испытать свои силы в нормативе по надеванию общевойскового защитного костюма Л — 1 и противогаза на время. При этом каждому ученику «Школы безопасности» разъясняют назначение этого обмундирования и случаи, когда они нужны для сохранения своей жизни и здоровья.

   «Стоит отметить, что мальчишки и девчонки не только с энтузиазмом выполняют все задачи, которые им сегодня ставят сотрудники чрезвычайного ведомства, тем не менее ещё и активно впитывают знания, — подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Те уточняющие вопросы, которые они задают по ходу занятий, свидетельствуют о глубоком понимания вопроса и важности получаемых навыков».

   С этой задачей все ребята справились на оценку «хорошо», а главное — получили массу позитивных эмоций и полезных знаний. Тем не менее на этом сюрпризы от спасателей МЧС России не закончились. На другой учебной точке учеников «Школы безопасности» ожидал особый специалист – четвероногие сотрудники группы специальных аварийно-спасательных работ Специализированного отряда.

  Общение с кинологом и его подопечными — четвероногими спасателями Симба и Миледи — вызвали у детей бурю положительных эмоций, ведь не каждый день можно встретить профессиональную собаку-спасателя, особенно в работе.

  На протяжении 12-й смены «артековцы» ещё не раз встретятся с сотрудниками различных подразделений Главного управления МЧС России по Республике Крым, которые научат мальчишек и девчонок самым главным правилам безопасности жизнедеятельности и основам гражданской обороны.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля