Последние новости

Реклама

«Ночь искусств» в Крыму охватит музеи и дворцы

В «Ночь искусств» в Крыму пройдёт множество увлекательных компаний для жителейи гостей полуострова. Все они приурочены к Всероссийскому празднику — Дню народного единства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, в алуштинском Доме творчества «Подмосковье» в рамках акции «Ночь искусств» произойдёт мастер-класс по изготовлению флок-картины. Гостей также ждет выставка «Ангелы, к которым можно прикоснуться», в неё войдут 43 картины участников арт-проекта «Ангелы Мира», дающие возможность тактильного восприятия изображения, сообщает туристический портал Крыма.

Как рассказали турпорталу в администрации дома творчества, картины, которые будут представлены в Алуште, привезены из Красноярска.

«Ангелы Мира» – это международный художественный арт-проект, организаторами которого запланировано к 2019 году собрать своеобразный «Календарь Ангелов» из 365 картин от художников разных городов и стран, – подчеркнули в администрации. – Выставка тактильных картин в Алуште откроется для всех желающих 1 ноября в 16 часов и будет работать до 15 декабря».

Ливадийский дворец-музей в «Ночь искусств» покажет моноспектакль по мотивам произведений Марины Цветаевой и погрузит посетителей в атмосферу Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года. Завершится акция демонстрацией фильма об истории Ливадийского дворца. Как сообщила турпорталу заведующая отделом научно-просветительских программ Ливадийского дворца-музея Ксения Селиверстова, мероприятия будут проходить одновременно в разных помещениях.

«В Свитском корпусе в 18.00 начнётся моноспектакль в Свитском корпусе о жизни и творчестве Марины Цветаевой, – отметила представитель музея. – Действо, рассчитанное на 50 минут, является авторским прочтением произведений поэтессы в исполнении артистки Лилии Шиловой».

В это время в Ливадийском дворце начинается экскурсионная программа с реконструкцией обстановки февраля 1945 года.

«Посетителям предлагается стать свидетелями Крымской конференции, – уточнила Селиверстова. – Мы зашли во дворец перед общим фотографированием в итальянском дворике, и перед нами английские, американские и советские офицеры и дипломаты, в форме того времени».

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник к акции «Ночь искусств» готовит совместный проект с детской школой искусств и музыкальными школами Керчи. Историко-археологический музей устроит костюмированную экскурсию в окружении греческих богинь.

Как сообщила турпорталу старший научный сотрудник музея-заповедника Татьяна Дашевская, в 16 часов в Картинной галерее (Керчь, ул. Театральная, 36) начнётся культурно-просветительское мероприятие «100-летие Великой Октябрьской социалистической революции – главный праздник Советского Союза».

«События революции 1917 года мы раскроем через искусство, – уточнила Дашевская. – Стихи Блока, Маяковского, картины Кустодиева и Петрова-Водкина будем рассматривать как отражение революционных настроений и событий».

К всероссийской акции «Ночь искусств» в Воронцовском дворце в Алупке пройдут познавательные лекции и концертная программа «Мистерии диабазового замка». Гостей дворца Александра III в Массандре ждут творческие мастер-классы.

Как рассказали турпорталу в администрации Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, с 10 утра в конференц-зале Воронцовского дворца пройдут лекции «Всю прелесть ты видишь природы. Пейзаж и растительные мотивы в декоре фарфора XVIII – первой половины XX вв.» и «Михаил Семенович Воронцов – герой Отечественной войны 1812 года».

«В полдень, по завершении лекций, посетителей ждет мастер-класс по технике канзаши в Хозяйственном корпусе дворца», – добавили в администрации.

Также, на втором этаже Шуваловского корпуса, с 13.00 до 14.00 посетителям расскажут о Крыме в произведениях русских и советских художников. Завершит вечернюю программу концерт «Мистерии диабазового замка» на северном Парадном дворе.

«В программе запланированы выступление камерного хора «Таврический благовест», инструментальный концерт студентов гуманитарно-педагогической академии и артистов Крымской филармонии, – отметили в администрации. – Концерт начнётся в 18 часов».

Познавательные лекции в Воронцовском дворце и творческие мастер-классы в Массандровском готовят к акции «Ночь искусств»

на протяжении всего дня 4 ноября во дворце Александра III (г. Ялта, пгт. Массандра, ул. Набережная, 2) будут проходить творческие мастер-классы из цикла «Шедевры своими руками»: «Благоухающий цветок», «Тропическое дерево», «Белая птица у тихой воды», «Рукотворная гармония камня».

Вход на все мероприятия свободный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля