Последние новости

Реклама

В список базовых видов спорта, развивающихся в Севастополе, добавят футбол и альпинизм. А вот плавание пока не может претендовать на такой статус в морском городе, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Севастополе развиваются 68 видов спорта, из них базовыми являются 12, в том числе акробатический рок-н-ролл, баскетбол, бокс, велоспорт-маунтинбайк, велоспорт-шоссе, водное поло, спортивная борьба, дзюдо, парусный спорт, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, теннис, фехтование.

Также, в Министерство спорта направлены документы для включения в перечень базовых видов спорта дополнительно футбола и альпинизма. Об этом 30 октября на аппаратном совещании в правительстве Севастополя рассказал начальник Управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко.

— По состоянию на 30.10.2017 года в реестр аккредитованных региональных спортивных федераций включены 42 севастопольские федерации, в том числе 27 — в 2017 году, — рассказал спортивно-молодёжный чиновник, пояснив, что на поддержку базовых видов спорта выделяются средства из федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования.

На вопрос председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой, почему в список базовых видов спорта не включено традиционное для Севастополя плавание, С.Резниченко ответил, что для этого требуется выполнение ряда критериев, а также наличие спортивных достижений.

— На сегодняшний день плавание не достигает необходимых показателей, а сегодняшняя материальная база не позволяет ходатайствовать о включении этого вида спорта в реестр базовых, — разъяснил С.Резниченко.

— А в госпрограмме этот вид спорта формулируется? Для Севастополя странно, если не развивается плавание, если дети массово не учатся плавать, — отреагировала на такое пояснение Е.Алтабаева.

— В Севастополе развивается плавание, однако не как базовый вид спорта. Федерация плавания продолжает получать средства, соответственно программных компаний на следующий год мы заложили в бюджет субсидии федерации и в случае выхода её на определенные результаты, мы подадим заявку для включения в список базовых, — продолжил свой ответ чиновник.

— Я целиком поддерживаю Екатерину Борисовну, не знаю, что для этого требуется сделать, сам плаваю каждую неделю по несколько раз, по этой причине, если требуется, чтобы все чиновники плавали, готов дать такое указание. Однако давайте сделаем его всё же базовым, — поддержал председателя заксобрания губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля