Последние новости

Реклама

Эксперт: Россияне должны объединиться вокруг триединого понятия «Государство – Страна – Родина»

Одним из важнейших уроков революции является очевидное присутствие в событиях 1917 года геополитического фактора, передаёт «Крымская газета».

Практически, с момента появления на исторической карте мира Россия стала восприниматься многими влиятельными силами на Западе как очевидная проблема, которую на протяжении столетий старались решить двумя главными путями: внешняя интервенция и попытка разрушить государство изнутри.

Причина этого, на наш взгляд, кроется в следующем. Запад всегда воспринимал уникальный ресурсный потенциал нашей страны как вожделенный лакомый кусок в собственной колониальной игре. Запад всегда с настороженностью относился к географическим масштабам России, к её пространственному величию. Тем не менее, самое главное, Россия как уникальное государство-цивилизация выступает очевидной альтернативой унификационному глобальному проекту, предполагающему подмену подлинной духовности и культуры «идеалами» эгоцентризма и потребления, манипулируемости общественным сознанием при утрате личностных и национальных начал.

Со всей очевидностью это проявилось в непосредственном участии западных политических центров в организации у нас социальных потрясений 1917 года. Одни (Великобритания, Франция, США) добивались при этом ослабления и фрагментации России, другие (Германия) оплачивали революционные партии с целью достижения сепаратного мира в условиях продолжавшейся Первой мировой войны.

Тем не менее если для последних это было вполне логичной практикой, то для наших союзников (которых мы как минимум два раза спасли – в 1914 и 1916 годах) это фактически стало очередным подтверждением принципиального неприятия с их стороны самого факта наличия сильной российской государственности, нежелания делиться плодами победы, де-факто добытой мужеством и упорством именно российского солдата в тяжёлой позиционной войне.

Глубоко примечательно, что после отрешения 2 (15) марта 1917 года императора Николая II от власти британский премьер-министр Ллойд Джордж наиболее откровенно заявил: «Одна из целей войны достигнута».

Аналогичные механизмы были задействованы и во время т. н. цветных революций на постсоветском пространстве, а также во время государственного переворота на Украине 2014 года, в результате которого к власти там пришли антироссийские националистические силы, развязавшие новую гражданскую войну.

По этой причине не подлежит сомнению, что результатом широкого общественного осмысления столетия революции должна стать консолидация многонационального народа России вокруг триединого понятия «Государство – Страна – Родина».   

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля