Последние новости

Реклама

На некоторых крымских АЗС содержание серы в топливе превысило допустимую норму в 900 раз

Пробы качества топлива на некоторых крымских АЗС показали превышение допустимого содержания серы в 900 раз. Об этом в этот день на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Со слов Белика, пробы проводились с середины сентября текущего года.

«За промежуток времени с середины сентября пробы отбирались дважды – всего 80 проб на 50 АЗС у 22 трейдеров. Речь не только о пяти крупных трейдерах, но и о мелких, имеющих одну-две заправки. Около 40% проб показали несоответствие ГОСТу. В первую очередь, это несоответствие октанового числа и увеличение массовой доли серы – причем у частных предпринимателей, которые страдают этим больше всего, превышение порой достигало аж 900 раз по сравнению с ГОСТом», – сообщил он.

Как отметил министр, те компании, которые допустили такие нарушения, будут оштрафованы. Подобные штрафы имеют возможность привести АЗС к банкротству.

«Все материалы, которые мы подготовили, направили в прокуратуру Крыма, заключили соглашение с федеральным агентством стандартизации и метрологии – направили туда материалы и в ФАС. На дополнительные проверки там, где есть несоответствие, будут выезжать представители прокуратуры с Росстандартом. Они имеют полное право накладывать штрафные меры, среди них и на оборот топлива. Это уже прямое банкротство компании. По этой причине обращаюсь ещё раз к нефтетрейдерам – не шутите», – предостерег Белик.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля