Последние новости

Реклама

Волчьи стаи в Крыму желают разгонять вертолётами

В Крыму волчьи стаи запланировали отпугивать вертолетами от ферм. Об этом на своей странице в Facebook написал директор транспортно-логистической компании «Пилот» Антон Заводиленко, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Многие из вас знают, что в степной части Крыма, в холодное время года, обостряется проблема с волками. Некоторые фермеры терпят убытки из-за того, что небольшие группы волков, из-за дефицита пищи, подходят к поселениям. Частенько, хищники нападают на домашний скот. Причём, популяция серых на полуострове не очень большая, и отстреливать их не правильно. Но требуется как-то бороться с волками», — написал Заводиленко.

По сказанным им словам, в компанию обратились несколько фермерских хозяйств Советского и Кировского районов Крыма с просьбой о помощи: «С наступлением холодов мы будем поднимать вертолёты в воздух в местах частого появления хищников, летать над стаями».

«Расчёт на то, что шум лопастей и сброшенные на землю мощные петарды отпугнут зверей. Такая практика хорошо зарекомендовала себя в Канаде и северных штатах США, и это дешевле и экологичнее, чем отстрел популяции», — написал Заводиленко.

На уточняющий вопрос корреспондента КИА, Заводиленко ответил, что в общем в наличии имеется четыре вертолёта — два марки Robinson R44, один Robinson R66, один Bell  и один Ми-8.

«Сейчас ведём переговоры с администрациями районов, где планируется проводить подобные мероприятия. Разумеется, будет вестись предварительная работа с населением, чтобы никто не опасался подобных полётов», — сказал журналисту Заводиленко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля