Последние новости

Реклама

Крымчане завоевали 17 медалей на Всероссийском юношеском турнире по борьбеВ Алуште на базе тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» состоялся XVI Всероссийский турнир по греко-римской борьбе между юношей 2000-2002 гг. р. на призы олимпийского чемпиона Р. А. Казакова. Про это сообщает пресс-служба федерации спортивной борьбы РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В соревнованиях участвовали 139 спортсменов из разных уголков полуострова, кроме того, из 18 регионов континентальной России – Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Татарстана, Башкортостана, Якутии, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Самары, Твери, Кирова, Тамбова, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга и Красноярска. Полным составом была представлена на турнире юношеская сборная России.

«Очень интересно было посмотреть на наших ребят в схватках с сильнейшими борцами страны этого возраста. Очень приятно, что они нас не подвели, в итоге поднявшись на высшую ступень пьедестала почета в четырех из 11-ти весовых категорий», — сказал президент Федерации спортивной борьбы РК Джемал Джангобегов.

Сильнейшими в своих весах стали Сергей Шацило (Красногвардейское, до 50 кг), Иса Аблямитов (Петровка, Красногвардейский район, до 54 кг), Мадамин Мирзоев (Судак, до 58 кг) и Ридван Османов (Куйбышево, Бахчисарайский район, до 69 кг).

Также, в активе крымских борцов пять серебряных и восемь бронзовых медалей на этом турнире.

В остальных категориях первенствовали: Магомед-Али Саидов (Чечня, до 42 кг), Ислам Кимбаров (Краснодар, до 46 кг), Саид-Хусейн Бакаев (Башкортостан, до 63 кг), Александр Малютин (Тамбов, до 76 кг), Ауэс Гонибов (Кабардино-Балкария, до 85 кг), Адлан Амриев (Башкортостан, до 100 кг) и Зелимхан Цуров (Москва, до 120 кг).

«Разумеется, участие в турнире юношеской сборной России – огромный плюс. Для крымских борцов это не просто хорошая соревновательная практика, тем не менее и прежде всего огромный опыт. На турнирах с таким серьезным составом ребята закаляются, стремительно прогрессируют. Результаты свидетельствуют, что спортивная борьба Крыма выходит на совершенно новый уровень: наши воспитанники не только на равных конкурируют с лучшими борцами страны, тем не менее и побеждают их. Тем не менее нам необходима стабильность, а для этого нельзя останавливаться на достигнутом – нужно продолжать до седьмого пота работать на тренировках», — сказал олимпийский чемпион Рустем Казаков.

Все победители и призеры турнира награждены кубками, медалями и специальными призами.

Борцовский зал Центра «Крымский», в котором проходили соревнования, один из наставников Рустема Казакова — заслуженный тренер СССР, легендарный Геннадий Сапунов – не непреднамеренно назвал «намоленным»: он долгие годы был главной базой подготовки борцовской сборной России, из его стен вышло немало олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. С вхождением Крыма в состав России традиции возрождаются.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля