Последние новости

Реклама

Крымские спасатели за выходные эвакуировали с гор трёх туристов

Сотрудники МЧС три раза помогали пострадавшим в горно-лесной зоне полуострова. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«28 октября в 23:35, в службу спасения поступило сообщение, что в районе Большого Каньона в тёмное время суток заблудился мужчина. По прибытию спасатели в телефонном режиме получили информацию, что мужчина направлялся на плато Ай-Петри и планировал спуск на велосипеде по «Еврейской тропе» от горы Ат-Баш. Обследовав район туристической стоянки Беш-Текне, урочища Чайный Домик и урочища Данила и не обнаружив туриста, спасатели приняли решение обследовать район урочища Баш-Дере. Спустя более 7 часов поисково-спасательных работ, сотрудники чрезвычайного ведомства установили голосовую связь с мужчиной в районе горы Блачаг. Пострадавший, житель Ялты, был найден на северном склоне горы Рокка в верховье балки Юрвата. В течение часа, мужчина был эвакуирован к служебному автомобилю и направлен родственникам. От медицинской помощи отказался», — рассказали в пресс-службе.

Со слов сотрудников чрезвычайного ведомства, вся спасательная операция длилась в течение 11 часов и осложнялась дачей неточных данных о местоположении мужчины, темным временем суток, кроме того, сложными метеорологическими условиями, которые сопровождались сильным дождем и туманом, что существенно ограничивало видимость.

Также, 29 октября поступило сообщение, что на западном склоне мыса Меганом, в районе бухты Гравийная (Судакский городской округ) женщина получила травму ноги, возможно, её перелом и не может самостоятельно передвигаться. Необходимо помощь спасателей в эвакуации пострадавшей.

Прибыв к месту, спасатели выяснили, что жительница Москвы во время туристической прогулки на крутом склоне в результате неосторожности оступилась, упала и получила травму левой ноги. Спасатели оказали первую помощь пострадавшей – иммобилизовали травмированную ногу, далее женщину транспортировали к мотолодке и переправили в бухту Капсель. Пострадавшая была передана сотрудникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации.

В данный же день на пульт крымских спасателей вновь поступило сообщение, что в районе селе Нижняя Кутузовка велосипедистка получила травму ноги, возможно ушиб голеностопа.

Спасатели оказали первую помощь пострадавшей – наложили шину Крамера на травмированную конечность и с помощью специальных носилок транспортировали пострадавшую к спасательному автомобилю, далее доставили женщину в приемный покой в Алуште.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля