Последние новости

Реклама

В Крыму задержали экс-председателя совета директоров «БайкалБанка»

В Крыму задержали бывшего председателя совета директоров «БайкалБанка», владельца ООО «Бурятмяспром» Александра Венедиктова, сообщает издание РИА «Новый День».

Операция проведена в рамках расследования уголовного дела о хищениях в банке.

Уголовное дело о преднамеренном банкротстве финансового учреждения следственные органы возбудили в ноябре 2016 года. Как установили следователи, руководство «БайкалБанка» совершило ряд сделок с ценными бумагами и золотом, а также приобрело движимое и недвижимое имущества, получив взамен векселя, фактически не имеющие рыночной стоимости. Также руководство банка оформило заведомо безвозвратные кредиты, и сняло обременение с недвижимого имущества, находящегося в залоге по кредитным договорам. Все это повлекло за собой неспособность «БайкалБанка» удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам. По оценке прокуратуры на тот момент, размер причиненного ущерба кредиторам превысил не менее 2,25 млн. рублей. Лицензия «БайкалБанка» была отозвана Центробанком 18 августа прошедшего года.

Сначала расследование велось в отношении неустановленных лиц, однако позже следователи пришли к выводу, что бандитская группа, в которую входили бывшие акционеры и руководители «БайкалБанк», а также их сообщники, вывела огромные суммы, в том числе через другие подконтрольные им финансовые организации. В связи с этим, возбуждено новое уголовное дело по статье «Растрата чужого имущества в особо крупном размере».

Стоит отметить, что до отзыва лицензии, отделения финансового учреждения работали и в Крыму. Однако качество обслуживания и предоставляемых услуг во многих случаях вызывали у жителей полуострова отрицательные отзывы.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля