Последние новости

Реклама

История армян в Крыму: в Симферополе прошёл фестиваль «Приморская Армения»В Симферополе прошёл фестиваль искусства «Армения маритима», что в переводе на русский язык означает «Приморская Армения». Для гостей выступили творческие коллективы, исполнившие народные песни и танцы. Желающие могли попробовать блюда национальной кухни, кроме того, посмотреть на образцы, представленные на выставке-ярмарке работ мастеров народного творчества. Про это сообщает журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

На мероприятии представили культурно-этнографический центр «Армянский дворик». Заместитель председателя Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым Ваган Вермишян сказал, что дворик будет открыт для всех жителей и гостей столицы.

«Разумеется, прийти посмотреть на дворик смогут все желающие. Также будем организовывать экскурсии для групп, тем не менее к этому требуется готовиться, составлять программу. Не все экспонаты будут находиться во дворике всё время; что-то уберем, что-то оставим. Здесь мы желаем проводить разные мероприятия, когда будут народные праздники, при этом не только у армян», — сказал Ваган Вермишян.

По сказанным им словам, фестиваль посетили представители разных народов Крыма.


«Сегодня к нам в гости пришли русские, грузины, греки, евреи. То есть на мероприятии общаются разные этнические группы. Мы очень рады, что люди могут познакомиться с историей армян в Крыму. Наш фестиваль в этом году посвящен 200-летию Ивана Константиновича Айвазовского», — добавил он.

Ваган Вермишян также сказал, что на выставке-ярмарке представлены картины армянских художников, сувениры ручной работы и блюда национальной кухни.

«Нам удалось выиграть грант на создание дворика. Крымское правительство помогает в реализации культурных проектов, за что мы очень благодарны», — сообщил Ваган Вермишян.

В день проведения фестиваля в Симферополе было достаточно ветрено,по этой причине время от времени армянским кулинарам приходилось ловить лаваши, которые то и дело норовили взмыть в воздух под звуки ритмичной народной музыки.

Особой популярностью у гостей пользовалось блюдо бртуч. Чтобы приготовить его, армянские женщины соединяли и сворачивали несколько особых тонколистовых лавашей. Начинка – сыр и зелень. Это очень вкусная закуска, которая, как говорит армян, идеально сочетается с вином.

Один из гостей мероприятия Саргис сказал, что от бртуча невозможно поправиться, потому как он готовится по особому рецепту. Со слов Саргиса, в армянский лаваш можно заворачивать не только сыр и зелень, тем не менее и мясо, яйца, овощи.

Гости мероприятия с удовольствием пускались в пляс под народную музыку. Атмосфера была и вправду праздничной. Одним из украшений фестиваля стал конкурс красоты, в котором участвовали крымские армянки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля