Последние новости

Реклама

Греки Крыма отпраздновали день ΟχιНационально-культурная автономия греков Крыма «Таврида» отметила национальный праздник «День «Οχι». На мероприятие приехали представители обществ и председатели общин со всех концов Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В центре Симферополя прошёл  театрализованный перфоманс. Танцоры и солисты коллективов греческой культуры представили национальные танцы и песни, кроме того, композицию на антивоенную тематику.

Так как данный праздник — антивоенный, то дети прочли тематические стихотворные композиции, а гостям раздали воздушные шарики с греческой символикой в цветах государственного флага – белом и синем.

После концертной программы прошёл совет председателей Крымских греческих общественных организаций.

Справка: В «День ‘Οχι» греки вспоминают событие, которое является одним из самых доблестных и патриотических в жизни страны. Свершилось оно в 3 часа ночи 28 октября 1940-го года. Фашистское правительство Италии предъявило греческому премьер-министру Иоаннису Метаксасу ноту с требованием к Королевству Греции не препятствовать вхождению итальянских войск на греческую землю. Ответ премьер-министра Греции был краток «‘Οχι», то есть «Нет». Слова Иоаанниса Метаксаса, восторженно поддержанные греческим народом, стали началом греко-итальянской войны и вступлением Греции во Вторую мировую войну.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля