Последние новости

Реклама

В Бахчисарае перезахоронили останки красноармейцевВ Бахчисарае состоялась церемония перезахоронения останков красноармейцев. Об этом сообщается на сайте депутата Госдумы РФ Руслана Бальбека, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Между бойцов — старший лейтенант 1224-го гаубичного артиллерийского полка резерва главного командования РККА Умеров Бекир Аметович, погибший в бою в Тверской области

В церемонии перезахоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, которая прошла на территории воинского мемориала за Ханским дворцом в Бахчисарае, принял участие депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек.

В ходе траурного митинга выступил Руслан Бальбек, кроме того, руководители Бахчисарайского района.

Слово также предоставили председателю региональной общественной организации «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» Марине Гавриленко и командиру Нижегородской областной молодежной общественной поисковой организации «Курган» Андрею Чеканову, которых администрация Бахчисарайского района отметила грамотами.

К примеру, перезахоронены семь безымянных краснофлотцев, между них — старший лейтенант, лейтенант, политрук, курсант первого курса военно-морского училища, погибшие 1 ноября 1941 года в бою с немецко-румынскими захватчиками на подступах к Бахчисараю в составе 16-го батальона морской пехоты Черноморского флота.

Перезахоронен и старший лейтенант 1224-го гаубичного артиллерийского полка резерва главного командования РККА Умеров Бекир Аметович, уроженец Бахчисарая, 1918 года рождения, секретарь комсомольской ячейки, погибший в Бельском районе Тверской области 13 декабря 1942 года. Останки старшего лейтенанта были выявлены в ходе экспедиции поискового отряда «Курган» в августе 2017 года. Имя бойца было установлено по записке, оставленной в бутылке его однополчанами, где сказано: «Герой-артиллерист, наш комиссар, лейтенант Умеров погиб в бою». Перезахоронение прошло с воинскими почестями и с соблюдением религиозных традиций.

В мероприятии приняла участие племянница лейтенанта Умерова — Венера Парманова.

Как отметил депутат Госдумы Руслан Бальбек, такие события весьма важны для страны.

«Пока жива память – герои всегда с нами, на них равняются наши дети. Сегодня для Бахчисарая, для Крыма и для всей России важное событие. На территории Ханского дворца мы перезахоронили прах защитников нашей страны, погибших в годы Великой Отечественной войны. Собравшиеся на церемонию отдали почести освободителям нашей Родины. Я благодарю поисковую организацию «Курган», которая делает всё, чтобы сохранить память о наших героях. Знаково, что боевые товарищи Умера Бекирова назвали его в посмертной записке героем-артиллеристом, своим комиссаром. Этот человек геройски погиб, отдал свою жизнь, чтобы мы и наши дети жили под мирным небом. Сегодня мы видим на примере всех этих самоотверженных бойцов, что наша страна способна защищать свои рубежи и свои ценности. Все народы вне зависимости от их этнического и конфессионального происхождения, сплотившись в единый советский народ, дали отпор фашизму. В лице старшего лейтенанта Умерова крымско-татарский народ, как и все народы нашей многонациональной Родины России, сделал вклад в Великую победу», — отметил парламентарий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля