Последние новости

Реклама

Холодная и сырая погода, характерная для осени, пагубно сказывается на состоянии здоровья кожного покрова каждого человека, при этом нежная кожа детей страдает гораздо сильнее. Дело в том, что в осенний период клетки кожного покров выделяют значительно меньше влаги и так называемого кожного сала, вследствие чего кожа очень быстро пересыхает и становится менее эластичной.

Ребята

Именно поэтому, если вы хотите сохранить здоровье молодой и крайне уязвимой кожи своего ребенка, вам придется обеспечить ей правильный и полноценный уход, который должен осуществляться только на постоянной основе. О том же, как это сделать наиболее эффективно, вы обязательно узнаете, если внимательно ознакомитесь с материалом данной статьи.

В первую очередь вы должны запомнить тот факт, что здоровье кожи вашего малыша оказывается под угрозой не только во время ежедневных прогулок, то есть не только неблагоприятная осенняя погода оказывает на кожу свое вредное воздействие. Нежная кожа ребенка страдает и во время пребывания в теплом помещении, ведь любые приборы, которые используются для его обогрева, существенно снижают текущие показатели влажности, вследствие чего воздух помещений становится чрезмерно сухим и тоже начинает представлять опасность для кожного покрова.

Во время прогулок большую часть поверхности кожи защищает одежда, тем не менее, остаются и открытые участки тела (руки, лицо), которые вам придется защищать иным способом. Для подобных целей специалисты рекомендуют прибегать к использованию специальных косметических средств, которые помогут создать для кожного покрова надежный защитный барьер. Предпочтение в данном случае следует отдавать только качественным косметическим продуктам, ведь детская кожа обладает гораздо большей чувствительностью. Поэтому никогда не торопитесь с покупкой, а также всегда придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Внимательно читайте аннотацию к каждому косметическому средству, которое вы планируете приобрести, а также всегда просите продавца предъявить сертификат качества. При этом всегда обращайте внимание на показатель минимально допустимого возраста, с которого разрешается использование косметического средства. Также не лишним будет узнать у своих знакомых, что они думают о том или ином продукте. И помните, что высокая цена еще не означает, что косметическое средство обладает высоким качеством.
  2. Останавливайте свой выбор только на той косметике, которая изготовлена исключительно из натуральных компонентов. Дело в том, что практически все натуральные косметические средства являются гипоаллергенными, что немаловажно, ведь неблагоприятная погода и пагубное воздействие прочих внешних факторов делают кожу чрезмерно чувствительной, в том числе и к различным типам аллергенов.
  3. Обязательно проверяйте показатель срока годности, ведь просроченная косметика может нанести существенный вред нежной и чувствительной коже вашего малыша. Кстати, косметические средства, которые изготовлены на основе натуральных компонентов, как правило, имеют небольшой срок годности, следовательно, никогда не запасайтесь подобной косметикой впрок. По этим же причинам настоятельно не рекомендуется пользоваться средствами, которые вы приобрели в прошлом году, следовательно, всегда избавляйтесь от такой косметики.

После совершения покупки никогда не используйте приобретенное средство на ребенке без предварительной проверки на себе, даже если оно самое популярное и очень дорогостоящее. Для этого нанесите его небольшое количество на участок кожи, расположенный около вашего локтевого сгиба и понаблюдайте за кожей в течение получаса. Если ничего плохого не происходит, нанесите средство на руки и/или лицо и продолжайте наблюдение. В отсутствие какой-либо реакции можете повторить все вышеуказанные манипуляции, но уже на коже вашего малыша. Но если в какой-либо момент у ребенка начнет проявляться негативная реакция на купленный вами препарат - немедленно откажитесь от его использования!

Какая косметика поможет защитить кожу ребенка во время осенних прогулок?

Сегодня в аптеках и специализированных магазинах представлен широчайший ассортимент всевозможных косметических средств, которые помогут защитить открытые участки кожи вашего малыша во время проведения ежедневных прогулок от того пагубного влияния, которое постоянно оказывает на них холодная осенняя погода. Но вне зависимости от того, какое средство вы будете использовать, вы должны запомнить самое главное правило - косметику следует наносить на кожу ребенка минимум за полчаса до вашего с ним выхода из теплого помещения.

Также вы должны всегда очищать кожу своего малыша после завершения прогулки, ведь остатки защитной косметики могут нанести чувствительной коже определенный вред, если будут оставаться на ней дольше нескольких часов. Итак, давайте рассмотрим, какие косметические средства пользуются наибольшей популярностью на сегодняшний день:

  1. Детский защитный крем. Данное средство не только защищает кожу, когда погода на улице неблагоприятна для ее здоровья, но и способствует заживлению небольших ранок, а также предотвращает чрезмерные потери кожным покровом собственной влаги. В осенний период рекомендуется отдавать предпочтение так называемым жирным кремам, обладающим густой и плотной текстурой, а вот от кремов, в состав которых входят вазелин, глицерин и этанол, необходимо отказаться. Также специалисты советуют воздержаться от использования кремов, которые содержат коллаген, ланолин и парафин, какие-либо жиры искусственного происхождения, минеральные масла, а также так называемые парабены.

    Как уже говорилось, для защиты кожи ребенка лучше всего использовать только натуральные косметические средства, следовательно, оптимальными компонентами детского защитного крема являются всевозможные растительные масла, экстракты различных целебных растений и практически любые продукты пчеловодства, а также такое вещество, как пантенол. Все вышеуказанные компоненты наделяют крем не только защитными, но и успокаивающими, регенерирующими, а также противовоспалительными свойствами, при этом использование таких кремов не становится причиной критического загрязнения пор, вследствие чего кожный покров не теряет возможность свободно "дышать".

  2. Детский защитный бальзам. Данное косметическое средство тоже обеспечивает надежную защиту кожного покрова, при этом оно отличается от крема тем, что не образует так называемую защитную пленку, а также обладает более легкой текстурой, благодаря чему его компоненты способны проникать в более глубокие слои эпидермиса. Именно поэтому специалисты советуют использовать защитные бальзамы в тех случаях, когда холодная погода уже нанесла коже ребенка определенный урон, а на ней появились очаги воспаления. Как правило, детские бальзамы обладают превосходными регенерирующими и противовоспалительными свойствами, при этом они отлично подходят для любого типа чувствительной кожи.
  3. Детская гигиеническая помада. Особое внимание следует уделять защите нежной и тонкой кожи губ вашего ребенка, ведь именно она страдает в первую очередь, если во время прогулки стоят неблагоприятные погодные условия. Как и в случае с прочей защитной косметикой, при выборе гигиенической помады для своего малыша предпочтение следует отдавать гипоаллергенным маркам, в состав которых не входят какие-либо красители, в том числе и натурального происхождения.

Таким образом, в осенний период лучше всего использовать помады, изготовленные на основе натурального воска, а вот от использования помады, в состав которой входят парафин, вазелин и силикон, настоятельно рекомендуется воздержаться. При этом важно отметить, что гигиеническую помаду следует наносить на губы вашего ребенка не только до выхода на прогулку, но и во время ее проведения, если в этом возникает необходимость, поэтому никогда не забывайте брать данное косметическое средство с собой.

Что на счет домашнего ухода за нежной детской кожей?

Наконец, давайте поговорим о том, как правильно ухаживать за чувствительной кожей вашего ребенка в то время, когда вы находитесь с ним в теплом помещении своего жилища. Вы уже знаете, что кожный покров ребенка теряет огромное количество собственной влаги не только во время прогулок, когда на улице стоит холодная и ветреная погода, но и во время его пребывания в отапливаемом помещении.

Именно поэтому домашний уход должен быть направлен на восстановление водного баланса кожи, для чего специалисты рекомендуют прибегнуть к регулярному использованию косметического молочка и увлажняющих лосьонов. Использовать вышеуказанные косметические средства необходимо по мере необходимости, то есть тогда, когда кожа ребенка становится сухой и чрезмерно натянутой на ощупь, а также после каждого проведения любых водных процедур, но не реже чем трижды в день.

При выборе косметического молочка для своего ребенка косметологи советуют отдавать предпочтение маркам, состоящим из двух так называемых фаз, первой из которых является водная, а второй - восковая. При этом следует учитывать, что молочко имеет, как правило, довольно жирную текстуру, поэтому, если использование данного средства вызывает у ребенка определенный дискомфорт, то лучше отдать предпочтение использованию лосьонов, текстура которых более легкая, а также не такая жирная. Лосьоны лучше и быстрее впитываются в кожу, превосходно ее смягчают, а также способствуют выравниванию ее оттенка.

Теперь вы знаете, как посредством использования различной детской косметики можно защитить чувствительную кожу своего ребенка во время прогулок, когда осенняя погода оказывает на нее свое пагубное влияние, а также во время пребывания в домашних условиях, когда ее здоровью угрожает сухой теплый воздух. Возьмите на заметку все полученные советы и рекомендации специалистов, а также постарайтесь всегда неукоснительно им следовать, ведь это избавит вашего малыша от возможного появления проблем с его нежной и молодой кожей. Здоровья вам и вашему ребенку!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля