Последние новости

Реклама

Если в начале осени погода более-менее благоприятна для здоровья кожи вашего лица, то в середине осеннего периода она уже может представлять определенную угрозу для кожного покрова. Холод и частые дожди пагубно сказываются на состоянии здоровья кожи, делая ее более чувствительной ко всем внешним раздражителям, а также способствуют более быстрому ее пересыханию, вследствие чего многие люди начинают испытывать немалый дискомфорт. При этом не стоит забывать, что в середине октября начинается отопительный сезон, вследствие чего кожа лица начинает страдать и от сухого теплого воздуха во время вашего пребывания в отапливаемом помещении.

Красавица

Также следует учитывать, что после жаркого лета кожа лица, как правило, находится в весьма незавидном состоянии. И если вы в начале осени не уделяли коже своего лица должное внимание, а также не обеспечивали ей полноценный уход, то когда погодные условия окончательно становятся неблагоприятными для ее здоровья, подобная халатность может стать причиной появления довольно серьезных проблем с кожным покровом. О том же, как обеспечить правильный уход за своим лицом в середине осени, вы сможете узнать из материала этой статьи.

Важнейшим элементом правильного ухода за кожным покровом лица является его тщательное очищение, которое должно производиться на регулярной основе. Сразу стоит отметить, что косметологи не рекомендуют в осенний период использовать для подобных целей чрезмерно агрессивные косметические составы и средства, ведь осенняя погода далеко не такая жаркая, как летом, поэтому выработка кожного сала происходит не так интенсивно, вследствие чего кожа загрязняется гораздо медленнее. Предпочтение желательно отдавать всевозможным очищающим пенкам и муссам, которые обладают наиболее щадящим эффектом.

Неплохим вариантом станет регулярное проведение процедуры пилинга, причем в осенний период его рекомендуется делать с посредством использования так называемых мягких скрабов, изготовленных на основе растительных масел, а также содержащих в своем составе AHA- и BHA-кислоты. Благодаря проведению подобных процедур кожа вашего лица будет избавлена от отмерших клеточек, кожного сала, а также прочих загрязнений. Использование щадящих средств снизит вероятность того, что кожный покров будет травмирован, при этом подобные косметические средства совсем не сушат кожу, поэтому шелушение ей не грозит.

Особое внимание косметологи рекомендуют уделять тонизированию кожи лица, причем делать это следует в течение всего года. В осенний же период, когда погода крайне неблагоприятна для здоровья кожи, уход за ней не будет полноценным, если вы не будете регулярно направлять свои усилия на повышение тонуса кожного покрова. Для этих целей специалисты советуют пользоваться специальными тониками, которые не только насыщают кожу необходимыми питательными элементами, но и помогают удалить с нее остатки иных косметических средств и прочие подобные загрязнения.

Важно отметить, что в холодное время года настоятельно не рекомендуется пользоваться средствами, изготовленными на спиртовой основе, в том числе и спиртосодержащими тониками. Дело в том, что холодная и ветреная погода на улице, а также сухой воздух помещений ускоряют процесс потери кожей собственной влаги, вследствие чего она практически постоянно нуждается в дополнительном увлажнении. Поэтому не стоит усугублять данную ситуацию, используя косметику, которая содержит этанол.

Однако в осенний период кожа лица нуждается не только в дополнительном увлажнении, но и регулярной подпитке. Для этих целей косметологи советуют прибегнуть к использованию жирных кремов, обладающих более плотной текстурой, то есть "летние" крема в данном случае будут менее эффективными. Предпочтение желательно отдавать тем косметическим средствам, в состав которых входят витамины A и E, а также аскорбиновая кислота (витамин C), ведь они не только предупредят появление дефицита вышеуказанных витаминов, но и создадут надежный барьер, который будет препятствовать чрезмерным потерям влаги. Что касается ночных кремов, то предпочтение рекомендуется отдавать средствам, обладающим регенерирующим эффектом, в состав которых входят увлажняющие компоненты.

Если же вы замечаете, что неблагоприятная погода и прочие внешние факторы наносят коже вашего лица существенный ущерб, то косметологи рекомендуют отказаться от кремов в пользу специальных сывороток, которые способны проникать в более глубокие слои эпидермиса, хотя никто не запрещает вам совмещать использование обоих средств. В осенний период лучше всего использовать сыворотки, изготовленные на основе оливкового масла или более дорогостоящего масла ши, в состав которых входит коллаген. Также не стоит забывать и о регулярном использовании всевозможных питательных масок, делать которые рекомендуется не реже, чем дважды в неделю.

Вы удивитесь, но даже осенью, когда погода отличается пониженной активностью солнца, кожу лица следует защищать от ультрафиолетовых лучей. Для этих целей прекрасно подойдут любые солнцезащитные средства, обладающие минимальным SPF-фактором. Наносить их необходимо хотя бы за полчаса до выхода из помещения, то есть так же, как вы делали это в течение всего лета.

Теперь вы знаете, что в осенний период кожный покров лица требует к себе повышенного внимания и нуждается в специальном уходе. Поэтому возьмите на вооружение полученные рекомендации специалистов, ведь их неукоснительное исполнение позволит вам сохранить здоровье и природную красоту кожи вашего лица даже в неблагоприятный для нее холодный сезон. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля