Последние новости

Реклама

В Крыму будут судить троих сотрудников «Морспасслужба Росморречфлота» за затонувший плавкран

Крымский следственный отдел на транспорте Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя директора филиала «Морспасслужба Росморречфлота», капитана плавкрана «АСПТР — 1» и капитана буксира «Меркурий», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать данные правила, если данные деяния повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, 12 октября 2016 года в результате нарушения обвиняемыми правил безопасности движения и эксплуатации буксировки плавкрана, судно затонуло. При прохождении спасательных работ удалось спасти только 5 человек экипажа, местонахождение ещё 3 человек до настоящего времени не установлено.

В ходе расследования уголовного дела следователи собрали достаточную доказательственную базу, подтверждающую причастность обвиняемых к совершению преступления. По сообщению ведомства проведено более 100 следственных и процессуальных действий, допрошены в качестве свидетелей и пострадавших более 50 человек, назначено и проведено более 5 экспертиз, в том числе комплексная эксплуатационно-техническая судебная экспертиза.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вспомним, плавкран, эксплуатировавшийся Азово-Черноморским филиалом Морспасслужбы Росморречфлота (Новороссийск), затонул в 4 км от берега в районе посёлка Ливадия (Большая Ялта) 12 октября в 3.02. Названа причина затопления плавучего крана у берегов Крыма в октябре

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля