Последние новости

Реклама

Спасатели показали симферопольским кадетам «Куб жизни» и «Кирасир»Учащиеся кадетского класса Симферопольской академической гимназии побывали в гостях у сотрудников cпециализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, где не только познакомились с пожарно-спасательной техникой, но ещё и отработали технику спасения людей при помощи «куба жизни». Про это сообщает пресс-служба МЧС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Со слов начальника главного управления МЧС России по РК Сергея Шахова, для ребят, которые выбрали героическое направление – обучение в кадетском классе МЧС России крайне важно такое общение с профессиональными спасателями, которые имеют богатый боевой опыт и множество реальных историй из практики спасения людей.

«Важно, что юные кадеты не только получают первоначальные знания и навыки по профессии «спасатель», но и воспитывают в себе те ценности и принципы, которым следуют спасатели МЧС России», — сказал Шахов.

Так, во время визиты ученики кадетского класса узнали о наиболее важных функциях отряда, его подразделениях и той специализированной техники, которую спасатели используют в ежедневной работе и во время спасения людей.

В первую очередь ребятам представили мобильный комплекс «Кирасир». Его возможности позволяют сотрудникам чрезвычайного ведомства оперативно прибыть к месту чрезвычайной ситуации, ведь в его состав входят модернизированные мотоциклы Honda. Радости детей не было предела, ведь они совсем не ожидали такого подарка. И теперь можно было посидеть и внутри пожарного автомобиля, и на мотоцикле, а также подержать в руках пожарно-спасательное оборудование.

Продолжилось знакомство мастер-классом от сотрудников медицинской службы, которые не только научили кадетов реанимационным действиям, но также предоставили уникальную возможность отработать навыки сердечно-легочной реанимации на специальном манекене.

Урок ориентирования на местности от специалистов поисково-спасательной службы особенно понравился мальчишкам, которые с удовольствием продемонстрировали свои знания в этой области. А показательный спуск с учебной башни при помощи альпинистского снаряжения и вовсе сорвал всеобщие аплодисменты.

Не меньше восторга вызвала мобильная водолазная станция, которая внешне ничем не отличается от грузового автомобиля. Но стоит оказаться внутри, как становится понятно, что на борту есть все необходимое, как для проведения спасательных операций и водолазных тренировок, но и для жизнеобеспечения личного состава в зоне проведения работ.

«Гвоздем программы», разумеется, стало устройство для спасения людей, которое внешне напоминает огромный батут – так называемый «куб жизни», который используется для эвакуации и спасения людей во время ликвидации пожаров, когда другие пути к выходам отрезаны огнем. Бесстрашные спасатели продемонстрировали, как на данный «куб», который надувается при помощи компрессора, даже с высоты 20 м без риска для жизни может приземлиться спасённый или спуститься по специальному «рукаву». Ученики присутствовали их на земле восторженными аплодисментами.

После этого ребята с энтузиазмом принялись изучать его со всех сторон, и каждому хотелось испытать на себе особенности этого оборудования и пощупать его.

В завершении визита кадетов МЧС России в специализированный отряд групповым фото на память. В свою очередь школьники также пригласили спасателей в гости.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля