Последние новости

Реклама

Украинцы завидуют зарплатам крымчан

Украина признана беднейшей страной на постсоветском пространстве, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что эксперты авторитетного международного рейтингового агентства Moody's поставили «незалежную» на последнюю строчку по уровню дохода населения после всех государств СНГ.

Про низкие зарплаты говорят и украинские аналитики. Одесский программист Мирослав Бондарь, прошедший практику в Государственной службе статистики Украины, проанализировал заплаты своих соотечественников и жителей Крыма. При сравнении доходов одессит использовал информацию с наиболее популярных сайтов объявлений в регионах – Avito.ru для Крыма и Olx.ua – для Одессы. Всего программист обработал 18 тысяч объявлений.

«Средняя заработная плата, которую ожидают соискатели в Крыму, составляет 32 тысячи 875 рублей. Средняя же заработная плата, которую готов платить работодатель составляет 32 тысячи 665 рублей, что, в принципе, примерно равно предыдущей цифре и оправдывает ожидания самих соискателей», – цитирует аналитика «Экономика в этот день».

По информации одессита, зарплата 10% самых высокооплачиваемых вакансий начинается от 50 тысяч рублей. Самые высокооплачиваемые сферы деятельности – «Управление персоналом», «IT; интернет; телеком», «Возведение». Средняя заработная плата в них составляет 38 тысячи 333 рубля, 34 тысячи 012 рублей и 32 тысячи 338 рублей соответственно.

«В столице Крыма и Севастополе уровень заработной платы выше, чем в остальных городах Крыма (примерно на 10% – 15%)», – отмечает Бондарь.

В то же время в Одессе, исходя из анализа, средняя заработная плата составляет в переводе на рубли по текущему курсу Нацбанка Украины 15 тысяч 986 рублей. Доходы 10% самых высокооплачиваемых вакансий начинаются всего лишь с 17 тысяч 280 рублей.

«Самый высокий доход сосредоточен в «Сфере работы заграницей», IT, в сфере транспорта и логистики и составляет 61 тысячу 173 рубля, 26 тысяч 073 рубля и 24 тысячи 140 рублей соответственно.

«Учитывая высокий доход в «Сфере работы заграницей», а по моему опыту работы в Польше это лишь рекламный ход для привлечения работников, данную заработную плату специалист будет получать, работая уже в другой стране, и к данному региону она не имеет никакого отношения» – написал автор исследования.

При этом Бондарь подчеркнул, что 56% соискателей из общего числа желающих работать вахтовым методом в Крыму – украинцы. А в целом 8% его соотечественников желали бы переехать на полуостров на постоянную работу. «Это означает, что регион, учитывая меры, является привлекательным местом для заработка денег и для украинских, и для российских граждан, – резюмировал аналитик. – Проанализировав рынок труда в Крыму и в Одесской области, я делаю вывод, что полуостров живет неплохо, учитывая всю пропаганду, с использованием которой нас заставляют верить в то, что жить в Крыму просто невыносимо...»

Одесса, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля