Последние новости

Реклама

Севтроллейбус заканчивает установку спутниковой системы слежения

ГУП «Севэлектроавтотранс» им.А.Круподерова завершает установку спутниковых треккеров системы ГЛОНАСС на свои машины: троллейбусы и автобусы, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Севастопольская газета» познакомилась с диспетчерами службы движения и из первых рук узнала, как работает система слежения.

По «носику»

В большом светлом кабинете диспетчерской предприятия на ул.Льва Толстого спокойно и пусто. Инженера службы движения Олесю Шестопалову на практике невидно за двумя компьютерными мониторами. Начальник службы движения Татьяна Мудревская отвечает на телефонные звонки.

— Олеся, 2078 найди мне, пожалуйста!

— Так, 2078 — на ней система ещё не установлена. А 2046 на связи, —отвечает О.Шестопалова.

— Где он находится?

— Сейчас подъезжает к Малаховому Кургану по ходу в город.

— Откуда вы знаете, что подъезжает? — удивляюсь я прозорливости девушки.

— По «носику», — поясняет О.Шестопалова.

Оказывается, 2078 и 2046 — это номера троллейбусов, которые на мониторе отмечены точками разных цветов. Зеленый цвет означает движение, серый — стоянку, оранжевый — остановку, желтый — отключено зажигание. У каждой точки есть «носик» — стрелочка, которая показывает направление движения машины.

— Троллейбусы двигаются, система ГЛОНАСС их отслеживает, — рассказывает Т.Мудревская. — Вот пришла сейчас информация: ДТП на улице Героев Севастополя. Мы проверили по монитору, и вправду, уж 20 минут стоит транспорт. Приехали работники ГИБДД, убрали затор. И мы сразу видим, что наша машина поехала.

Как все начиналось

В июле 2016 года в Севастополе был проведен инвестиционный тендер на установку и обслуживание спутниковых треккеров в городских троллейбусах. Конкурс выиграло севастопольское акционерное общество РНИЦ (Региональный навигационно-информационный центр), которое на этой неделе завершает установку оборудования на машины, переданные в августе 2017 года ГУП «Севавтотранс».

О.Шестопалова вспоминает, что нововведение на предприятии прошло без осложнений, никаких трудностей не появилось.

— Обучение заняло меньше недели, надо было все быстро освоить. В программе вручную прокладывали все существующие маршруты — это была кропотливая работа из-за того, что линию требуется тянуть-тянуть, сорвалось — делать заново, нет автосохранения. По этой причине поначалу один маршрут можно было день-два создавать, а потом уже быстрее: за день можно проложить 1-3 маршрута.

Сейчас О.Шестопалова — единственный сотрудник Севэлектроавтотранса, кто отвечает за работу системы слежения. Тем не менее, когда девушка находится в отпуске или на больничном, движение транспорта контролирует дежурный диспетчер.

— Это ответственный труд: надо знать диспетчерскую работу, ориентироваться по городу, знать всю сеть и понимать, как что работает, — считает Т.Мудревская.

Как было раньше

До введения ГЛОНАССа информация о том, где находится каждый троллейбус, поступала по телефону диспетчерам на конечных маршрутов. Диспетчеры ориентировались по графикам движения, которые остались по-прежнему, только сейчас к ним добавились компьютеры со спутниковыми данными.

— Это шаг вперед. Оператор сидит перед экраном монитора и видит реальную картину, которая есть на данный момент на маршрутах города. До этого представлял лишь по звонкам и отзывам. Теперь интересующий маршрут он сразу координирует: где пробка, какой сломался, где «караваны» — кому оттянуться, кому нагнать время. Ничего идеального в мире нет, тем не менее это большой шаг вперед по сравнению с тем, что было, — комментирует замдиректора ГУП «Севэлектроавтотранс» по организации производства и оказанию услуг Сергей Херсонский.

Для обычных пассажиров окончательное введение ГЛОНАССа на машинах Севэлектроавтотранса означает, что благодаря приложению «Яндекс.Транспорт» можно отслеживать свое текущее местоположение и номера троллейбусов поблизости.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля